Posted 26 октября 2016,, 08:44

Published 26 октября 2016,, 08:44

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Ученые узнали, почему многие подростки начинают курить

Ученые узнали, почему многие подростки начинают курить

26 октября 2016, 08:44
Исследователи из США провели ряд опросов, результаты которых показали, что многие подростки начинают курить сигареты только ради того, чтобы похудеть.

Ученые из Корнелльского Университета решили установить, почему пагубная привычка курения распространена среди подростков. Так, исследователи провели ряд опросов, участие в которых приняли более 10 500 респондентов-подростков в возрасте до пятнадцати лет.

По итогам анкетирования было установлено, что 46% девочек и 30% мальчиков курят сигареты только для того, чтобы поддерживать в норме свой вес. Таким образом, ученые подчеркивают, что курение распространено больше всего среди тех детей, которые считают себя не достаточно стройными, пишет портал planet-today.ru.

Исследователи напоминают: существует мнение, что никотин действительно может помочь сбросить пару лишних килограммов, однако сигареты наносят вред здоровью гораздо больший, чем оказывают на него минимальное, казалось бы, положительное влияние.

Напомним, что недавно ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что курение меняет у человека 7 тысяч генов, связанных так или иначе с болезнями сердца и онокологическими заболеваниями. Хорошая новость состоит в том, что у бросивших курить большая часть ДНК восстанавливалась через через пять лет, однако деформация 19 генов (включая TIAM2, влияющий на развитие лимфомы), сохранялась и после 30 лет отказа от курения.

"