Posted 26 октября 2016,, 09:41

Published 26 октября 2016,, 09:41

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

IKEA не будет выпускать в России каталог с гей-парой на обложке

IKEA не будет выпускать в России каталог с гей-парой на обложке

26 октября 2016, 09:41
Компания по продаже мебели и товаров для дома IKEA прокомментировала возможность выпуска в РФ буклета с гей-парой на обложке. Напомним, что они стали победителями конкурса «Стань лицом с обложки».

Как сообщили представитли ИКЕА, фото не будет печататься на общедоступном каталоге компании, но молодые люди смогут получить персональный экземпляр.

В сентябре IKEA проводила конкурс «Стань лицом с обложки», когда все желающие россияне могли сфотографироваться в интерьере магазина в своем городе. Компания публиковала снимки на своем сайте, после чего за них голосовали интернет-пользователи. Итоги конкурса были объявлены 23 октября, в нем с большим отрывом победила гей-пара из Санкт-Петербурга, набрав 5 558 голосов.

Как писали СМИ, данное фото станет обложкой нового буклета, но в условиях конкурса говорилось, что компания не будет печатать фотографию победителей в общедоступном каталоге, а только на персональном буклете.

«Заберите свой персональный каталог ИКЕА с вашей фотографией на обложке в магазине ИКЕА через семь дней после фотосъемки. О готовности каталога мы сообщим вам электронным письмом», – говорится в одном из пунктов условий конкурса.

Однако в ИКЕА сообщили, что готовы удалить фотографию с гей-парой, если эксперты признают ее публикацию нарушением закон о пропаганде гомосексуализма. «В случае необходимости мы готовы организовать независимую экспертизу и, в случае признания данной фотографии пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, мы удалим ее с сайта конкурса», – приводит сообщение представителей компании радиостанция «Говорит Москва».

Отметим, что второе место заняла фотография двух женщин с ребенком, которых также вполне можно принять за нетрадиционную пару.

Напомним, в России закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в конце июня 2013 года. За нарушение предусмотрены штрафы, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

"