Posted 26 октября 2016,, 09:06

Published 26 октября 2016,, 09:06

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Автопарк машин Госдумы с «мигалками» увеличивается

Автопарк машин Госдумы с «мигалками» увеличивается

26 октября 2016, 09:06
Депутатам позволили иметь больше машин с «мигалками». Ранее на Госдуму приходилось восемь автомобилей с проблесковым маячком.

Согласно указу президента, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, количество предоставляемых депутатам Госдумы автомобилей со спецсигналами увеличено с восьми до 12.

«Мигали» разрешено устанавливать на машины, которые обслуживают «лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты».

Напомним, что ранее автомобили с «мигалками» были у спикера, двух его заместителей, лидеров четырех фракций и руководителя аппарата Госдумы.

Как полагают парламентские наблюдатели, скорее всего, право ездить на авто со спецсигналами могут получить шесть вице-спикеров (один вице-спикер одновременно является руководителем фракции «Единая Россия»). Руководитель аппарата при таком раскладе будет ездить «мигалки», пишет INTERFAX.RU.

В аппарате Госдумы пока не комментируют это новшество и возможное распределение таких авто в руководстве нижней палаты.

Напомним, что в 2012 году Владимир Путин подписал указ, сокративший число автомобилей, имеющих право на спецсигналы. Ранее больше всего «мигалок» (197) было закреплено за ФСБ РФ, у администрации президента РФ было 20 таких авто, а депутатам Госдумы оставили восемь спецсигналов.

"