Posted 26 октября 2016,, 06:17

Published 26 октября 2016,, 06:17

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Следователи ФСБ назвали Захарченко казначеем коррупционеров

Следователи ФСБ назвали Захарченко казначеем коррупционеров

26 октября 2016, 06:17
Бывший полковник МВД РФ Дмитрий Захарченко являлся хранителем «общака» группировки коррупционеров из МВД. В ФСБ считают, что найденные у него деньги были их долей от хищений и взяток за заказные уголовные дела, рассказал анонимный источник в спецслужбах.
Сюжет
Деньги

Бывший полковник МВД РФ Дмитрий Захарченко мог быть теневым финансистом и хранителем «общака» группировки коррупционеров из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. В частности, найденные в его квартире средства могли тратиться на взятки и подкуп, а также оплату адвокатов в случае задержания члена преступной группировки.

В ФСБ полагают, что порядка 15 сотрудников антикоррупционного главка МВД отчисляли Захарченко в так называемый «общак» часть незаконных доходов от афер, хищений и взяток за заказные уголовные дела. Следователи считают, что деньги, которые нашли у Захарченко, и были частью этого «общака».

«При обысках у Захарченко нашли документы его коллег по ГУЭБиПК — информацию об их банковских счетах, материалы уголовных дел, записи о финансах и другие интересные бумаги. Все это указывает, что Захарченко, возможно, был хранителем общака и финансистом группировки, в которую входили бывшие и действующие сотрудники ГУЭБиПК», — рассказал источник в спецслужбах в беседе с Life.

Напомним, что задержание врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко было проведено 9 сентября в ходе совместной операции сразу нескольких подразделений ФСБ. По сумме изъятых денег полковник МВД установил рекорд: во время обысков в квартире сестры Захарченко нашли эквивалент 8 млрд рублей в разных валютах. Позднее выяснилось, что в помойном ведре туалета на работе полковника был найден ключ от автомобиля Acura, где нашли его паспорта и деньги, а также 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. 10 сентября суд арестовал Захарченко сроком до 8 ноября.

Отметим, что многочисленные скандалы вокруг ГУЭБиПК подорвали доверие к ведомству, в связи с чем антикоррупционный главк МВД решено реформировать. Все ключевые направления работы ГУЭБиПК перейдут к соответствующим подразделениям ФСБ.

"