Posted 26 октября 2016,, 05:46

Published 26 октября 2016,, 05:46

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Сотовые операторы решили отказаться от дешевого роуминга

Сотовые операторы решили отказаться от дешевого роуминга

26 октября 2016, 05:46
Операторы сотовой связи МТС и «Мегафон» повышают цены на звонки в роуминге в России и ближнем зарубежье. Стоит отметить, что изменения коснуться только новых абонентов.
Сюжет
Деньги

Крупнейшие российские сотовые операторы изменили правила взимания платы с абонентов за пользование роумингом, повысив тарифы. В частности, пользователи «Мегафона» станут больше платить за роуминг в соседних странах, а МТС – в поездках по России.

Как сообщают «Ведомости», с 25 октября стоимость роуминга для абонентов тарифов МТС Smart, Smart Nonstop и «Smart безлимитище» за роуминг внутри России составит 15 рублей в сутки. До сих пор в поездках по стране на этих тарифах действовали расценки без дополнительной платы. Однако, как уточнил представитель МТС Дмитрий Солодовников, новое правило вводится только для новых абонентов. Он объяснил, что дополнительная плата взимается в том числе и ради инвестирования в развитие сетей связи.

Изменила правила и компания «МегаФон»: новым абонентам не будет доступна услуга «Соседние страны», позволявшая дешево звонить в роуминге при поездках в страны Евразийского экономического союза — Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Как отмечает издание, оператор не объяснил причины приянтого решение. В частности, один из конкурентов «МегаФона» предположил, что оператору просто стало невыгодно поддерживать подобную опцию .

При этом в «Вымпелкоме» («Билайн») и «Т2 РТК холдинге» (Tele2) газете заявили, что изменений, касающихся роуминговых тарифов, не планируют.

"