Posted 26 октября 2015,, 18:37

Published 26 октября 2015,, 18:37

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Россияне оценили эффективность борьбы с коррупцией - опрос

26 октября 2015, 18:37
Россияне оценили эффективность борьбы с коррупцией - опрос

По результатам проведенного ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения) опроса, индекс борьбы с коррупцией значительно улучшился за последние 10 лет.

Значительные результаты деятельности властей в этой области заметили 48 % опрошенных респондентов (в 2005 году лишь 30 %). Треть опрошенных все же считают, что результатов нет, а 13 % россиян уверены, что положение дел в борьбе с коррупцией только ухудшается.

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что новость об аресте главы Коми Вячеслава Гайзера, который обвинялся в организации преступной группировки с целью «завладения преступным путем госимуществом», известна 60 % россиян. При этом каждый четвертый, слышавший об этом скандале, начал лучше относиться к руководству страны. Более негативно стали отзываться о властях 6 % респондентов, и не изменили своего мнения 64 %.

По данным ВЦИОМ, лидером коррупционного «антирейтинга» заняла служба ГИБДД, на втором и третьем местах — полиция (21 %) и сфера медицины (21 %).

Более половины наших сограждан (55 %) по-прежнему не верят, что такое явление как коррупция в принципе может быть до конца искоренено. Обратного мнения придерживаются 40 % опрошенных: по их словам, при определенных усилиях коррупцию все же можно победить, пишет ТАСС.

Напомним, что недавно ВЦИОМ провел еще одно
исследование, согласно которому рейтинг одобрения работы президента РФ Владимира Путина достиг исторического максимума и составил почти 90%.

А.

"