Posted 26 октября 2015,, 12:30

Published 26 октября 2015,, 12:30

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В ВОЗ отнесли колбасы, ветчины и копчености к наивысшей категории канцерогенности

26 октября 2015, 12:30
В ВОЗ отнесли колбасы, ветчины и копчености к наивысшей категории канцерогенности

Готовые мясные продукты, такие как колбасы или ветчина, могут быть одной из причин развития рака кишечника. По данным ВОЗ, всего 50 грамм переработанного мяса в день (менее двух ломтиков бекона) повышают риск развития рака на 18%.

К опасному мясу ВОЗ отнесло те его виды, которые подвергались обработке для увеличения срока хранения или изменения вкуса: консервированные, соленые и копченые продукты. Из-за добавления различных веществ для консервации мяса несет в себе риск для здоровья, пишет Би-би-си.

Теперь переработанное мясо в классификации ВОЗ относится к той же - наивысшей - категории канцерогенности. В ней также стоит алкоголь или плутоний.

«Вообще для человека вероятность развития рака прямой кишки из-за употребления мясных продуктов достаточно невелика. Но риск возникновения онкозаболеваний растет с увеличением потребления таких продуктов», - сказал доктор Курт Штрайф, представляющий ВОЗ, пишет INTERFAX.RU.

Также специалисты отмечают, что красное мясо в целом, вероятно, является канцерогенным, и может вызвать рак кишечника, рак поджелудочной железы и рак простаты. Отмечается, правда, что точных свидетельств этому нет. Красное мясо отнесено в отчете ВОЗ, который был подготовлен совместно с Международным агенством по изучению рака, к категории 2А. Оно считается «вероятно канцерогенным» для человека.

При этом в ВОЗ отметили, что мясо может быть и полезным для здоровья.

С выводами Всемирной организации здравоохранения не согласны представители Северо-Американского института мяса. Различная степень канцерогенности присвоена едва ли не всем окружающим человека предметам, отмечает представитель института, пишет The Guardian. Отмечается, что изучив состав материала одежды для йоги, исследователи IARC нашли лишь одно вещество, которое может быть безопасно для человека.

Т.

"