Posted 26 октября 2015,, 04:29

Published 26 октября 2015,, 04:29

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Имя погибшему под колесами леопарду дал Илья Лагутенко

26 октября 2015, 04:29
Имя погибшему под колесами леопарду дал Илья Лагутенко

Национальный парк «Земля леопарда» провел идентификацию самца дальневосточного леопарда, погибшего под колесами автомобиля 24 октября в Приморье. Сотрудниками было установлено, что это был Меамур — такое имя животному несколько лет назад дал солист группы «Мумий Тролль».

«Научные сотрудники «Земли леопарда» проводили идентификацию погибшего хищника по уникальному узору пятен на шкуре. Анализ показал, что погиб один из самых известных леопардов национального парка — Меамур», — сообщается в информации, пишет РИА Новости.

«Когда мы получили эту грустную новость, первая мысль была, что погибший леопард - это молодая неопытная особь, которой может быть в нашей базе пока что нет. Но рисунок на шкуре показался знакомым, и это насторожило. Сравнение подтвердило - это леопард Leo 11M, который не раз фиксировался нашими камерами», - рассказала начальник отдела науки национального парка Анна Виткалова, сообщает ТАСС.

Известно также, что погибший леопард был в самом расцвете сил. Ему было около 8 лет, и он стал знаменитым после того, как камеры, установленные в нацпарке, отсняли в 2014-2015 годах множество видео - и фото материалов о жизни этого хищника.

Как ранее писали «НИ», леопард был сбит насмерть на автотрассе в Приморье. Численность этого вида составляет всего 70 особей. Краснокнижное животное вышло на проезжую часть в Хасанском районе края. Водитель не покинул место происшествия и дождался оперативно прибывший патруль ДПС и сотрудников нацпарка.

А.

"