Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Адвокат Дмитрий Сотников

Адвокат Дмитрий Сотников

25 октября 2015, 21:00
Сегодня истекает срок, в течение которого президиум Верховного суда Крыма должен рассмотреть жалобу на приговор жителю полуострова Александру Костенко. Бывший сотрудник украинской полиции, участник событий на Майдане был приговорен к четырем годам и двум месяцам колонии за посягательство на жизнь сотрудника «Беркута» (

– С какого момента вы не можете связаться с подопечным?

– Связь была утеряна после того, как Александра перевели из больничной палаты в камеру (у Костенко при непонятных обстоятельствах оказалась сломана рука, и его пришлось оперировать. – «НИ»). Ему сказали, что палата закрывается на ремонт. Костенко – бывший сотрудник правоохранительных органов, так что его пытались подселить к другим бывшим правоохранителям. Но поскольку он обвинялся в преступлении против сотрудника «Беркута», у него начали возникать конфликты с сокамерниками. Его дважды переводили из одной камеры в другую, и после распределения в третью камеру он «пропал». Первой Костенко хватилась его мать. В начале октября ее перестали пускать в СИЗО №1 и отказывались сообщать о местонахождении сына. Говорили, что его якобы отправили на этап, но куда – не уточняли. В принципе за эти недели его могли уже доставить в колонию в любой уголок России. В ближайшее время я получу из изолятора официальный документ с отказом сообщить место нахождения Костенко, и будем с ним работать.

– Что могло случиться с Костенко?

– Может быть, его просто сильно избили, и он в таком состоянии, что его нельзя публично показать. Может быть, произошел конфликт с соседями по камере. Ведь у него была сломана рука, и после операции она еще не восстановила свои функции. Костенко сейчас практически однорукий, против одного соперника не выстоит, а против нескольких и подавно. Кстати, пока шло апелляционное рассмотрение, ему не оказывали помощь в реабилитации после операции. От него и от его матери поступали многочисленные жалобы на медицинских сотрудников СИЗО.

– Сейчас Костенко является гражданином России?

– Ему дали российский паспорт, но сам он не писал заявления ни о выходе из украинского гражданства, ни о вступлении в российское. По всей видимости, мой клиент попал под действие шестого федерального конституционного закона (ФКЗ-6), согласно которому постоянно проживающие на полуострове крымчане автоматически переводятся в гражданство РФ, если не отказались от него в течение месяца после присоединения Крыма к России. Однако Костенко не мог отказаться от гражданства РФ, в это время его не было в Крыму – он был в Киеве. В деле есть фотография его украинского паспорта, который сейчас находится неизвестно где. При аресте суд ссылался на этот паспорт, утверждая, что Костенко мог им воспользоваться при пересечении границы.

– Какие нарушения вы обжаловали в президиуме ВС Крыма?

– Нарушения были допущены, в частности, при осмотре крымской квартиры Костенко и при процедуре опознания. Осмотр жилья мог производиться либо с согласия всех людей, проживающих в квартире, либо по решению суда. Никакого решения суда не было. Правоохранители говорят, что они проводили осмотр с согласия отца моего подзащитного, Федора Костенко. С Костенко-старшим более полугода нет связи (мужчина пропал 3 марта после пресс-конференции по делу своего сына. – «НИ»), и он не может это подтвердить или опровергнуть. Однако в квартире на момент осмотра проживали также мать и брат Александра Костенко. Никто из них согласия на осмотр не давал. Почему же правоохранители посчитали, что отец может говорить и за мать, и за младшего сына? Что касается опознания, то его проводили по фотографиям. В процедуре участвовали трое сотрудников «Беркута»: потерпевший Виталий Полиенко и два свидетеля, причем один из них – однокурсник Костенко. На суде выяснилось, что на опознании все трое присутствовали одновременно, и потерпевший смог опознать изображение Костенко только после того, как один из свидетелей сказал: «Ну, так вот же Саша, я с ним пять лет проучился». Эти данные занесены в протоколы судебного заседания. А в протоколах следственных действий говорится, что потерпевший и двое свидетелей допрашивались отдельно и в разное время. То есть эти протоколы также являются недопустимым доказательством, поскольку не отражают хода следственного действия.

– Будете ли вы обжаловать приговор в международных инстанциях?

– Сейчас готовятся жалобы в Европейский суд по правам человека. Первая жалоба – на условия содержания Костенко в СИЗО, вторая – на приговор, а третья – нарушение права на здоровье. Киевский районный суд отказался рассматривать жалобу Костенко на пытки, назвав эту информацию материалом для другого уголовного дела. В то же время при попытке завести новое уголовное дело мне заявили, что факт пыток надо проверять в основном процессе.

СПРАВКА

По версии следствия, Александр Костенко 8 февраля 2014 года в ходе столкновений на улице Грушевского в Киеве бросил камень в сотрудника спецподразделения «Беркут». Кроме того, он якобы хранил в оружейном сейфе у себя дома самодельный нарезной ствол, пригодный к установке на пистолет Макарова. По утверждению самого Костенко, в сейфе хранилось только официально зарегистрированное гладкоствольное охотничье оружие, а детали пистолета Макарова ему были подброшены. Свою вину в причинении вреда полицейскому он также отрицал, уверяя, что 8 февраля его не было на улице Грушевского, чему есть свидетели.
По словам Костенко, на Майдане он состоял в медицинской службе и участия в столкновениях с милицией не принимал. Между тем засекреченный свидетель, фигурировавший в процессе под псевдонимом Степа, заявил, что Костенко якобы руководил размещавшимся в киевской мэрии «гестапо», где «пытали, резали и убивали людей».
Костенко утверждает, что в 2014 году был похищен неизвестными на территории Украины и вывезен в Брянск, где сбежал от похитителей и приехал в Крым. В феврале он был задержан. Со слов Костенко, его задержали 5 февраля, увезли в неизвестное место, где в течение суток избивали. Именно тогда, как утверждал Костенко, сотрудники российских спецслужб сломали ему руку в левом локтевом суставе. Затем, со слов адвоката, Костенко избивали в СИЗО сокамерники.
Отец обвиняемого Федор Костенко не выходит на связь с 3 марта 2015 года. В тот день он давал в Киеве пресс-конференцию по делу своего сына. После нее он перестал отвечать на звонки, с тех пор вестей от него родные не получали.
Анастасия ЗОТОВА

"