Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Украинских националистов судят за участие в чеченской войне

25 октября 2015, 21:00
Украинских националистов судят за участие в чеченской войне

Верховный суд Чечни сегодня начнет рассматривать дело двух граждан Украины – Николая Карпюка и Станистава Клыха, которых обвиняют в том, что в 1994–1995 годах они воевали в Чечне на стороне Джохара Дудаева. В материалах дела упоминаются многие украинские политики, которые якобы тоже воевали на стороне боевиков – в том числе действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Карпюк и Клых – члены организации УНА-УНСО (Украинская народная ассамблея – Украинская национальная солидарная организация), которая весной 2014 года вошла в состав «Правого сектора», признанного в России экстремистским. Националисты въехали в Россию по отдельности весной 2014 года и вскоре после этого пропали, затем обнаружились в ­СИЗО. Карпюк попал в страну в результате провокации: руководству «Правого сектора» сообщили о намерении президента РФ провести с националистами переговоры и попросили выслать представителя. Сразу после пересечения границы Карпюк был арестован и в течение полутора лет не мог связаться ни с семьей, ни с украинскими дипломатами; соратники Карпюка периодически заявляли, что его, вероятно, уже нет в живых. В этот период его защиту осуществляли адвокаты по назначению. Когда в дело был допущен адвокат Илья Новиков, Карпюк рассказал ему, что подвергался пыткам током; также ему угрожали похищением жены и сына. Как утверждает Карпюк, под давлением ему пришлось дать признательные показания.

Показания против него дал и Станислав Клых – соратник по УНА-­УНСО. Он также приехал в Россию весной 2014 года якобы к девушке, с которой познакомился. После этого события развивались аналогично: Клых был похищен и арестован, в СИЗО оговорил себя и Карпюка.

Ключевым свидетелем обвинения является украинец Александр Малофеев, который якобы в декабре 1994 года в составе группы украинских националистов, среди которых были «Тягнибок Андрей, Ярош Дмитрий, Яценюк Арсений, Музычко Александр Иванович по прозвищу Сашко Билый, Корчинский Дмитрий» и другие прибыл в Грозный для участия в боевых действиях против военнослужащих федеральных сил. Сам Малофеев, больной СПИДом, был осужден еще в 2009 году на 23 года колонии за разбой и убийства. В сентябре 2015 года его осудили в особом порядке в Чечне, и суммарно его срок составил 24,5 года.

Вероятно, именно это уголовное дело позволило главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявить в сентябре, что многие члены нынешней украинской элиты воевали в Чечне бок о бок с дудаевцами, а нынешний премьер-министр Арсений Яценюк «участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, а также в пытках и расстрелах пленных». Это заявление вызвало бурную реакцию российских блогеров, которые отмечали, что облик Яценюка плохо увязывается с его «боевым прошлым».

«На самом деле для защиты присутствие имени Яценюка в деле – это подарок. Нынешнему премьеру Украины тогда было чуть больше двадцати лет, он учился на юрфаке и явно не мог ездить в Чечню. А если удастся доказать, что не было в деле Яценюка, то снимется весь сюжет дела», – комментирует ситуацию «НИ» адвокат Илья Новиков. В его планах – доказать суду, что Карпюк и Клых не могли участвовать в боях в Чечне, а также доказать применение пыток к Карпюку: «У него остался ожог, который специалист сможет распознать».

"