Posted 26 октября 2014,, 14:27

Published 26 октября 2014,, 14:27

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Боевики ИГ завладели оружием,которым можно сбивать самолеты

26 октября 2014, 14:27
Боевики ИГ завладели оружием,которым можно сбивать самолеты

По данным Федеральной разведслужбы Германии, боевики экстремистской группировки «исламское государство» завладели переносными ракетно-зенитными комплексами. Это оружие позволяет сбивать пассажирские самолеты, при чем речь идет как старых моделях комплексов, так и суперсовременных.

В воскресенье немецкое издание Bild am Sonntag сообщило о том, что на прошлой неделе состоялось закрытое заседание на котором спецслужбы проинформировали депутатов бундестага о наличии у боевиков ИГ ракетно-зенитных комплексов. Согласно сообщению газеты, средства ПВО попали к экстремистам из захваченных арсеналов сирийской армии.

Такие комплексы очень легки в применении и не требуют большого количества времени на подготовку к использованию. Особенную опасность они представляют для пассажирских самолетов, которые взлетают или же идут на посадку.

Bild am Sonntag также передает, что предоставленное курдским бойцам немецкое оружие, сегодня впервые было применено против ИГ. Во время наступления на город Зумар, курды обстреляли позиции «Исламского государства» из противотанковых ракет «Милан».

О

"