Posted 26 октября 2014,, 13:43

Published 26 октября 2014,, 13:43

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Певица Валерия планирует направить президенту Латвии письмо с жалобой на МИД

26 октября 2014, 13:43
Певица Валерия планирует направить президенту Латвии письмо с жалобой на МИД

Муж певицы Валерии Иосиф Пригожин объявил об ее планах написать письмо президенту Латвии, что бы тот оценил действия МИД страны, которое запретило въезд в страну некоторым российским артистам. Среди них Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Иван Охлобыстин и сама певица.

Накануне стало известно, что глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем микроблоге в Twitter о принятом решении запретить въезд на территорию Латвии российскому актеру Ивану Охлобыстину.

«Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти», - написал Ринкевич.

Продюсер и супруг Валерии Иосиф Пригожин заявил, что певица считает необходимым обратиться к президенту Латвии, для того чтобы он «дал правовую оценку действиям МИД».

«Далее мы планируем обратиться в судебные инстанции Латвии, в Европейский суд по правам человека, мы собираемся действовать взвешенно и абсолютно корректно», - сказал Пригожин, передает РИА Новости.

Продюсер также отметил, что коллективного письма от всех артистов, которым запрещен въезд на территорию Латвии, пока нет. Однако он выразил уверенность, что им следует «идти вместе, но с разными адвокатами, потому что у каждого своя история».

«Молчать мы не хотим. В современном мире люди, которые подписали Римскую конвенцию, нарушают права человека — право на передвижение, право на ту или иную гражданскую позицию», - добавил Пригожин.

Напомним, что 21 июля МИД Латвии опубликовал список лиц из России, которым запрещен въезд на территорию страны. Исполнителей внесли в черный список в связи с их высказываниями по поводу Крыма и Украины, способствовавшими нарушению территориальной целостности и суверенитета страны. В число российских артистов, объявленных персонами нонграда, попали певцы Иосиф Кобзон, Олег Газманов и певица Валерия. Накануне, 25 октября, стало известно, что въезд на территорию Латвии запретили также актеру Ивану Охлобыстину.

О.

"