Posted 26 октября 2014,, 12:58

Published 26 октября 2014,, 12:58

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Погибший глава Total посмертно удостоен звания офицера ордена Почетного легиона

26 октября 2014, 12:58
Погибший глава Total посмертно удостоен звания офицера ордена Почетного легиона
Сюжет
Авиация

Погибшему в аэропорту «Внуково» президенту французской компании Total Кристофу де Маржери посмертно присуждено звание офицера ордена Почетного легиона. Об этом сообщают французские СМИ.

Распоряжение о награждении погибшего в результате авиакатастрофы в России главы Total Кристофа де Маржери было опубликовано в воскресенье в официальном вестнике Французской Республики. С 2003 года он имел более низкое звание кавалера ордена Почетного легиона, сообщает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе, которая произошла в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября. Напомним, самолет Falcon, который должен был доставить де Маржери из Москвы в Париж, врезался в снегоуборочную машину. В результате ЧП вместе с главой корпорации Total погибли три члена экипажа, все они были гражданами Франции.

Ранее «НИ» писали, что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Сейчас под арестом находятся ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» и водитель снегоуборочной машины , с которой столкнулся самолет главы Total, а также диспетчер. Ранее стало известно, что под домашний арест отправлены диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев.

Отметим, что, по последним данным представителей МАК, за несколько секунд до трагедии на взлетно-посадочной полосе «Внуково»
находились два снегоуборщика. Известно, что при начале разгона пилоты самолета Falcon не видели никаких препятствий на полосе, экипаж увидел машину лишь через 14 секунд после начала движения.

К.

"