Posted 26 октября 2012,, 04:03

Published 26 октября 2012,, 04:03

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

В продажу поступает Windows 8 – новая ОС от Microsoft, заточенная под планшеты

В продажу поступает Windows 8 – новая ОС от Microsoft, заточенная под планшеты

26 октября 2012, 04:03
В продажу поступает Windows 8 – новая ОС от Microsoft, заточенная под планшеты

В 140 странах мира на 37 языках станет сегодня доступной новая операционная система, анонсированная корпорацией Microsoft - Windows 8. Интерфейс новинки специально создавался для удобства пользователей смартфонов и планшетов.

Успех выпускаемой ОС критичен для Microsoft, которая ранее делала ставки на традиционные персональные компьютеры и еще не успела перестроиться под мобильные устройства, стремительно набирающие популярность. Корпорация рассчитывает, что Windows 8 увеличит конкурентоспособность ее продукции по сравнению с Apple и Google.

С помощью новой операционной системы компания надеется решить сразу две задачи: занять место на рынке планшетов и подстегнуть продажи персональных компьютеров, делая упор на распространение редких прежде типов устройств: моноблоков с сенсорными экранами и гибридных ноутбуков, которые могут превращаться в планшеты, и других, пишет РИА Новости.

Windows 8 отличается от своих предшественников принципиально новым – плиточным - интерфейсом, который создавался для легкого управлениям при помощи сенсорного экрана или большого тачпада. Работа с помощью мышки, разумеется, тоже возможна. А для использования старых программ и вовсе можно переключиться на почти классический рабочий стол.

Пользователь новой ОС сможет с помощью всего одного клика получить доступ к тем приложениям и контенту, которые ему важны, а также открыть новый браузер Internet Explorer 10, созданный для сенсорного управления, и встроенные облачные инструменты SkyDrive.

В интервью Би-би-си исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил: запуск Windows 8 означает, что компания намерена производить новые гаджеты, первым из которых станет планшетник Surface.

До начала эры смартфонов Microsoft доминировала на рынке – 95 % персональных компьютеров пользовались ее технологией. Сейчас эта доля упала до 30 %.

В.

"