Posted 25 октября 2012,, 20:00

Published 25 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Новости

Новости

25 октября 2012, 20:00
Новости

Использование косметики приближает менопаузу

Химические вещества фталаты, содержащиеся в косметических средствах, вроде лака для волос и упаковочных материалов для продуктов, способствуют преждевременному наступлению менопаузы, считают американские ученые из Вашингтонского университета. Они проанализировали уровень фталатов в моче и крови у 5700 женщин. Оказалось, что те, у которых уровень этого вещества был повышен, прошли через менопаузу в среднем на 2,3 года раньше остальных. Эксперты сделали вывод, что фталаты влияют на функцию яичников и работу репродуктивной системы у женщин и напомнили, что ранняя менопауза связана с повышенным риском инсультов, заболеваний сердца и проблем с костями.

Газировка повышает риск инсульта

Как утверждают японские исследователи из Университета Осаки, если женщина в день хотя бы раз выпивает порцию сладкой газировки, то она значительно повышает риск того, что умрет от инсульта. Ученые следили за состоянием здоровья 40 тыс. испытуемых в возрасте 40–59 лет в течение 18 лет. При этом то, что они употребляли в пищу, ежедневно документировалось. В итоге за это время у 2 тыс. участниц эксперимента произошел инсульт. Как показал сравнительный анализ, женщины, хотя бы раз в день выпивавшие по стакану газировки, на 83% чаще страдали от ишемического инсульта по сравнению с дамами, не употреблявшими подобные напитки вообще. Причины этой взаимосвязи установить пока не удалось. Однако эксперты предупреждают, что вредны все виды газировки, в том числе и ее облегченные версии.

Борьба с весом усиливает у женщин половое влечение

Как долгое время утверждали ученые, снижение веса позволяет женщине легче зачать ребенка. В ходе последнего исследования специалисты опровергли эту теорию, при этом выяснив, что если полная женщина худеет, то у нее усиливается половое влечение. Такой вывод сделали исследователи из медицинского колледжа в Пенсильвании. В частности, они изучали, как операция по снижению веса влияла на репродуктивные функции женщин с клиническим ожирением. Для этого были собраны образцы мочи, с помощью которых измерялись показатели гормонов, вырабатываемых яичниками в ходе менструального цикла. Оказалось, что у большинства испытуемых уровень овуляции оставался прежним даже по прошествии двух лет после операции. При этом все участницы исследования также были опрошены, что позволило выяснить, что снижение веса способствовало повышению либидо.

Краткое общение с курильщиком опасно для здоровья

Даже кратковременное пассивное курение способно нанести существенный вред организму некурящего человека, уверены эксперты из университета Афин, Греческого ракового общества и Гарвардской школы здравоохранения. Соответствующий эксперимент был проведен при участии 15 здоровых людей. Их попросили посидеть в помещении, имитирующем бар или машину курильщика в течение 20 минут. При этом специалисты оценивали их дыхание. Оказалось, что спустя несколько минут у добровольцев начали появляться проблемы с дыханием. Поэтому медики настоятельно рекомендуют избегать пассивного курения, которое может иметь весьма серьезные последствия.

"