Posted 25 октября 2012,, 20:00

Published 25 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

«Поздравляю всех россиян со светлым праздником»

«Поздравляю всех россиян со светлым праздником»

25 октября 2012, 20:00
«Поздравляю всех россиян со светлым праздником»

С четверга до субботы мусульмане отмечают Курбан- байрам – праздник окончания хаджа. На протяжении трех дней в мечетях совершаются праздничные молитвы, после чего по традиции режут баранов, отдавая большую часть мяса бедным. Читателей «НИ» с праздником Курбан-байрам поздравляет председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль ГАЙНУТДИН:

– Дорогие соотечественники, россияне, единоверцы, братья и сестры! От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев – мусульман России, Содружества Независимых Государств с проходящим в эти дни светлым праздником мусульман – праздником Курбан-байрам.

Курбан-байрам – это в первую очередь общность монотеистических религий. Достоинство мусульманина, как и достоинство каждого человека – это его помыслы и поступки. Обязанность мусульманина – и за пределами Джума-намаза, и за пределами общей молитвы великих мусульманских праздников оставаться во всем мусульманином. А это означает: быть высоконравственным человеком, в адрес которого не могут быть обращены упреки собратьев по вере и всех, кто находится рядом с нами. Наши слова и поступки не должны оскорблять чьих-либо чувств и сознания и в ответ никто намеренно не пожелает оскорбить наши убеждения и наши верования.

"