Posted 26 октября 2011,, 07:46

Published 26 октября 2011,, 07:46

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Рассмотрение дела «жемчужного прапорщика» отложено до 15 ноября

26 октября 2011, 07:46
Рассмотрение дела «жемчужного прапорщика» отложено до 15 ноября
Сюжет
Суды

Куйбышевский районный суд Петербурга в среду отложил до 15 ноября рассмотрение уголовного дела по превышению полномочий в отношении бывшего милиционера Вадима Бойко – «жемчужного прапорщика».

Отмечается, что данное решение было принято из-за того, что материалы дела не вернулись с психолого-психиатрической экспертизы. Суд решил отправить Бойко на экспертизу 26 сентября, передает РИА Новости.

Напомним, что на одном из предыдущих заседаний Бойко заявил суду, что никаких ударов потерпевшему Семенову не наносил. На вопрос суда о том, считает ли он, что ранее выступавшие в суде потерпевший и свидетели его оговаривают, Бойко ответил, что, «скорее всего, под воздействием ролика в интернете они заблуждаются».

Вадима Бойко обвиняют по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) – ему грозит до десяти лет лишения свободы. При этом следствие отмечало, что милиционер вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

31 июля 2010 года в Петербурге прошли два несанкционированных митинга, после них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции «хорьками» и бьет одного из них дубинкой по голове. Вскоре по данному факту было возбуждено уголовное дело – Бойко обвиняют в превышении должностных полномочий.

Отметим, что «жемчужный прапорщик» явился в следственные органы с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Т.

"