Posted 25 октября 2011,, 20:00

Published 25 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Лидера движения «Славянский союз» обвиняют в разжигании национальной розни и призывах к погромам

25 октября 2011, 20:00
Лидера движения «Славянский союз» обвиняют в разжигании национальной розни и призывах к погромам

За 10 дней до проведения в Москве «Русского марша» Следственный комитет России (СКР) обвиняет одного из организаторов шествия, лидера запрещенного движения «Славянский союз» Дмитрия Демушкина по двум статьям УК РФ. В минувшую субботу в СКР сообщили, что завели против Демушкина уголовное дело по части 2 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Статья подразумевает до пяти лет лишения свободы. А вчера стало известно, что вдобавок к этому следствие заподозрило Демушкина в «призывах к массовым беспорядкам и насилию над гражданами» (часть 3 статьи 212 УК РФ).

Причиной обвинений стали высказывания Демушкина в интервью 17 октября текущего года. На сайте Следственного комитета говорится, что подозреваемый «высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства».

Эксперты считают, что действия следствия объективны, однако, они сильно опаздывают. «Демушкин призывает граждан к ксенофобии уже на протяжении пяти-шести лет, и только перед выборами власти обратили на это внимание», – комментирует «НИ» ситуацию директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Правозащитник полагает, что основная причина «немилости» в том, что националист призывает ненавидеть не только мигрантов, но и правительство.

"