Posted 26 октября 2010,, 06:25

Published 26 октября 2010,, 06:25

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Экс-ректора обвиняют в сдаче земли под Черкизон (БЛОГИ)

Экс-ректора обвиняют в сдаче земли под Черкизон (БЛОГИ)

26 октября 2010, 06:25
Экс-ректора обвиняют в сдаче земли под Черкизон (БЛОГИ)

Бывшему ректору Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олегу Матыцину окончательно предъявили обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Бывшего ректора обвиняют в незаконной передаче земель вуза под Черкизовский рынок.

По версии следствия, Матыцин, являясь ректором названного университета с июля 2001 по июль 2006 года, передал в аренду коммерческим структурам земельный участок, находящийся в федеральной собственности, на Сиреневом бульваре. На территории этого участка функционировал Черкизовский рынок.

В результате незаконных действий Матыцина в федеральный бюджет не поступило более 120 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на представителя СКП Владимира Маркина.

В октябре 2009 года Матыцин был отстранен судом от должности в рамках расследования дела, связанного с нарушениями на Черкизовском рынке. В настоящее время расследование дела продолжается.

Суд рассматривает возможность возвращения участка земли площадью 66,5 гектара, ранее предоставленного РГУФКу в бессрочное пользование, в собственность государства.

Напомним, Черкизовский рынок был закрыт 29 июля 2009 года в связи с нарушением санитарный и пожарных норм. На «Черкизоне« обнаружили опасную для здоровья контрабанду, в том числе детские товары. Опасный контрафакт было решено уничтожить, а сам рынок снести.

За Черкизон ответит ректор

После закрытия Черкизовского рынка в ЖЖ российских блогеров было много отзывов. Интернет-пользователи отреагировали и на новость о предъявлении обвинений экс-ректору РГУФКа, однако на этот раз менее активно. Блогер под ником Сэр Игорь сомневается, что в этом деле виновен только один Матыцин.

«Это макушка айсберга, ведь и неграмотному понятно, что без всемогущего Лужкова Ю.М. эти рыночные вопросы не решались... Все что происходило на территории Москвы облагалось «налогом».... А Козлом отпущения, как всегда станет стрелочник, в данном случае ректор....», - пишет блогер.

«Как же весело у нас в стране!!! И это называется борьба с коррупцией? И самое смешное, что ничего не меняется, а становится еще круче - был один «Черкизовский рынок», а теперь их стало несколько, начиная с ТК «Москва» и заканчивая «Садоводом», а еще напротив Бесед заканчивают строить, так что развивается все, не стоит на месте, только вот люди те же, братья Исмаиловы и прочие что раньше на территории Черкизово держали бизнес», - заключает он.

"