Posted 25 октября 2006,, 20:00

Published 25 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Депутатская прикосновенность

25 октября 2006, 20:00
В конце минувшей недели жертвой воров-домушников стала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Воспользовавшись отсутствием депутата в Москве, грабители таинственным образом проникли на плотно охраняемую территорию «депутатского» дома на улице Улофа Пальме, подобрали ключи от ее квартиры и вынесли оттуда все ценное.

Таинственное ограбление произошло на территории так называемого «депутатского» жилого комплекса Управделами президента на улице Улофа Пальме, 1 (столичный микрорайон Раменки). Около 250 служебных квартир в этом доме занимают иногородние депутаты Госдумы, среди которых в пятикомнатной квартире с семьей живет и г-жа Слиска. Резервация народных избранников имеет несколько рубежей охраны, оснащена системами видеонаблюдения, и в каждом подъезде дежурит консьержка. Территория охвачена металлическим забором, на воротах круглосуточно дежурят два-три милиционера. Кроме того, все подъезжающие к дому и выезжающие из него автомобили пристально изучают охранники соседнего посольства Швеции, которые усилили охрану дипмиссии после печально известного захвата в заложники шведского дипломата с супругой в 1997 году.

В минувшее воскресенье Любовь Слиска с домочадцами всего лишь на сутки отлучилась из Москвы, и об этом каким-то образом стало известно грабителям. Несмотря на многочисленные кордоны охраны и видеонаблюдения, они без проблем прошли на территорию дома, незаметно миновали консьержку и поднялись к квартире вице-спикера. Подобрав отмычку к замкам, воры открыли металлическую дверь и вошли в квартиру. В течение нескольких минут они прочесали все комнаты, собрали все ценное и также незаметно для консьержки и охраны покинули территорию депутатского дома.

Первой о визите в квартиру воров узнала сама вице-спикер, когда вернулась домой в 11.00 в понедельник. Любовь Константиновна тут же позвонила в милицию, и уже через несколько минут к «депутатскому» дому съехались высокопоставленные оперативники, среди которых были замечены начальник первого оперативно-розыскного бюро МВД России г-н Карасев, начальник угрозыска Москвы г-н Голованов, а также руководители окружных и районных подразделений ГУВД Москвы.

Эксперты сняли с двери, стен и всех предметов интерьера отпечатки пальцев, а также демонтировали вскрытый замок и отправили их на исследование.

До сих пор точно не известно, что именно вынесли воры из квартиры вице-спикера, поскольку официальная информация о краже оказалась весьма скупой, а сама Любовь Константиновна пока предпочитает хранить молчание. Достоверно лишь известно, что из квартиры депутата пропали деньги и ценные бумаги. Первоначально даже появились слухи, что, помимо дорогих ювелирных украшений, воры похитили наградной пистолет вице-спикера, однако г-жа Слиска их опровергла. Народная избранница поведала, что пистолет цел, однако «воры украли ценные вещи, в том числе подарки, сделанные к юбилею, и потому особенно дорогие для меня».

Оперативники пока точно не знают, как именно грабители проникли на территорию дома и в подъезд, но отрабатывают несколько версий.

«Воры действовали по наводке, и в первую очередь мы будем искать информатора в ближайшем окружении Слиски, среди сотрудников ее аппарата и персонала,– признался «НИ» один из оперативников ГУВД. – Что касается самих воров, то проникнуть сюда они могли без особых проблем».

Оказалось, что охрана «депутатского» дома лишь на беглый взгляд казалась прочной. Оперативники с удивлением выяснили, что попасть на территорию не составляет труда, поскольку многие столичные агентства недвижимости предлагают всем желающим снять здесь «элитную квартиру». Вместе с ключами от жилья арендатор получает и вожделенный пропуск, который может передавать кому угодно. Кроме того, во многих квартирах дома регулярно идет ремонт, поэтому охранники и консьержки давно уже перестали обращать внимание на снующих по двору строителей и рабочих. Скорее всего, именно под них и замаскировались грабители.

ОГРАБЛЕНИЯ ТЩАТЕЛЬНО ОХРАНЯЕМЫХ

22 июня 2006 года на охраняемой территории элитного дома на Нежинской улице в Москве ограблен сын нынешнего министра юстиции Владимира Устинова Дмитрий. К его автомобилю подбежал неизвестный, разбил ломом боковое стекло и похитил лежавший на заднем сиденье портфель с 16 тыс. рублей. Преступники скрылись на стоявшем рядом автомобиле. Оказалось, что из-за ведущейся во дворе стройки, шлагбаум днем был всегда открыт.

31 марта 2006 года в Санкт-Петербурге была ограблена квартира спикера Совета Федерации Сергея Миронова. При этом дверь и замки оказались не тронуты, обстановка в комнатах нарушена не была, но исчезли деньги и драгоценности на сумму около 250 тысяч рублей. Расследование продолжается.

В новогоднюю ночь на 1 января 2006 года было совершено двойное ограбление в элитном доме на улице Академика Зелинского. Объектами преступления стали расположенные по соседству квартиры председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса и министра финансов РФ Алексея Кудрина. Дом оборудован системой видеонаблюдения и охраняется консьержем. Однако домушники, по версии следствия, несколько дней следили за квартирами и, воспользовавшись праздничной новогодней неразберихой, взломали двери и похитили у Кудрина примерно 50 тысяч рублей, золотые украшения и коллекцию юбилейных монет, не представлявшую исторической ценности. В квартире Чубайса воры взяли несколько личных вещей. В настоящее время по этому делу продолжается расследование.

"