Posted 25 октября 2006,, 20:00

Published 25 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Стоимость человеческой жизни

Стоимость человеческой жизни

25 октября 2006, 20:00
Сегодня, в день четвертой годовщины гибели заложников «Норд-Оста» на Дубровке, на месте трагедии намечена гражданская панихида. На скорбную церемонию придут не только родственники тех, чьи имена выгравированы здесь на мемориальной доске, но и жертвы всех остальных последних терактов – матери Беслана и близкие тех, кто

«Чем больше проходит времени с теракта на Дубровке, тем заметнее становятся его последствия, – говорит «НИ» сопредседатель организации содействия в защите пострадавших от терактов «Норд-Ост» Татьяна Карпова. – Газ, который пустили при захвате спецназовцы, оказался не таким уж безопасным. Сейчас многие из потерпевших страдают от раковых опухолей».

По данным Татьяны Карповой, в России в результате терактов за десять лет погибло более 1800 человек. Причем большая часть из них – дети и подростки. А 20 тыс. 397 человек имеют документы, подтверждающие, что они являются жертвами терактов.

Как известно, по российским законам жертвы терактов приравнены к обычным потерпевшим, и требование по возмещению ущерба они могут адресовать только к самим террористам. Как говорит «НИ» член совета общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева, лечиться детям, ставшим инвалидами в бесланской школе, помогают не террористы или власти, а частные спонсоры. Правозащитники давно выступают против этой несправедливости. Теперь они разработали законопроект, согласно которому заботиться о жертвах терактов должно правительство.

«Необходимо хотя бы ввести в закон статус потерпевших при терактах. Тогда можно будет требовать ежемесячных пособий и гарантированных льгот. Ведь сейчас за убитого взрослого родственники получают простую пенсию по потере кормильца, а за погибшего ребенка вообще не положено никаких компенсаций, – говорит «НИ» юрист организации содействия в защите пострадавших от терактов «Норд-Ост» Людмила Трунова. – Статус же определит социальные гарантии и льготы».

Юристы, основываясь на целом ряде объективных показателей, рассчитали среднюю стоимость необходимой компенсации за человеческую жизнь, она составляет 300 тыс. долларов. По индивидуальной методике надо определять и сумму ежемесячных отчислений пострадавшим.

«Честно говоря, мне трудно оценивать в деньгах жизнь своих родных, – сказала «НИ» член общественной организации «Матери Беслана» Фелиса Ботагова. – Теракт в Беслане унес жизнь моих сестры и племянницы. Внука мне удалось спасти. После трагедии полгода пролежала в больнице и сама оплачивала лечение. За смерть близких выплатили по 100 тыс. рублей и на этом забыли о нас. А боль и собственная ненужность остаются в сердце».

"