Posted 25 октября 2006,, 20:00

Published 25 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

ЕГЭ хотят ввести и в младших классах / В Красноярске обновили кардиослужбу / Новосибирские студенты требуют вернуть им проездные

25 октября 2006, 20:00
ЕГЭ хотят ввести и в младших классах / В Красноярске обновили кардиослужбу / Новосибирские студенты требуют вернуть им проездные

ЕГЭ хотят ввести и в младших классах

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) вскоре будут сдавать после 4-го класса, затем – по итогам 9-го класса. Об этом вчера на заседании коллегии Минобрнауки сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, «необходимо, чтобы в дальнейшем эта система охватила и учреждения профессионального образования». В свою очередь, глава Рособрнадзора Виктор Болотов рассказал, что «эксперимент по проведению своеобразного ЕГЭ в 9-х классах идет уже два года». В нем задействовано 50 регионов. Пока, по словам чиновника, результаты вполне обнадеживающие. В перспективе, добавил г-н Болотов, независимая оценка будет введена и в начальной школе.



В Красноярске обновили кардиослужбу

При Красноярской краевой больнице открыто обновленное отделение экстренной кардиологической помощи на 40 мест. Лечащие врачи получили в свое распоряжение современное оборудование для диагностики и проведения операций на сердце и сосудах без хирургического вмешательства. На обустройство всем необходимым одного койко-места здесь затрачено почти 200 тыс. рублей. Всего же на обновление экстренной кардиослужбы из бюджета края израсходовано 108 млн. рублей. В течение года в этом отделении смогут получать квалифицированную помощь более 3 тыс. человек.



Новосибирские студенты требуют вернуть им проездные

В среду у здания муниципалитета Новосибирска прошел пикет студентов. Акция протеста была вызвана тем, что мэрия отменила проездные билеты и предложила вариант частичной компенсации транспортных расходов малоимущим учащимся вузов. Студенческие профсоюзы заявили, что бюджет выделяет на эти нужды всего 5 млн. рублей. Если же принять в расчет, что на льготы, по предварительным данным, могут претендовать свыше 10 тыс. студентов, бюджетная компенсация составит всего 42 рубля в месяц. В течение часа учащиеся нескольких вузов и колледжей простояли с плакатами на главной площади города под присмотром милиции. Это уже второй их шаг протеста после открытого письма Владимиру Путину. Если реакции властей не последует и на этот раз, студенты обещают устроить массовый митинг.



По материалам ИТАР-ТАСС, Regions.ru, РИА Новости

"