Posted 25 октября 2006,, 20:00

Published 25 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

«Обезьяний» процесс

«Обезьяний» процесс

25 октября 2006, 20:00
Вчера в Октябрьском суде Санкт-Петербурга начались первые судебные слушания по иску Марии и Кирилла Шрайдеров к Министерству образования РФ. В иске девятиклассница петербургской гимназии Маша Шрайдер (на фото) просит ограничить преподавание теории эволюции Дарвина в общеобразовательных школах, так как, по ее мнению, со

– Каково содержание вашего иска? Вы добиваетесь полного запрета теории Дарвина?

– Нет, мы только хотим ограничить и систематизировать ее преподавание в школах. В частности, иск апеллирует к праву детей на достоверную информацию. В этом случае теорию Дарвина следует давать в качестве гипотезы, не подтвержденной экспериментами. Ведь данные учебников полностью противоречат, в том числе и общепринятой самими эволюционистами, доктрине о происхождении и человека и обезьяны от общего предка. Мы также просим убрать из школьного курса оскорбления в адрес верующих людей, которые там содержатся, и прямую пропаганду атеизма. Например, на странице 343 учебника по биологии указано, что религиозные учения произошли из легенд и мифов, на странице 359 – о глупости предположения, что Творец создал живой мир. Кроме того, нас не устраивает, что учебник во многом основывается на марксистско-ленинских идеологических принципах. Ведь, по нашим законам, школьные знания не должны иметь политической окраски.

– Вы предлагаете также ввести в школах теологическую теорию сотворения мира. Вас не смущает скандал, разгоревшийся вокруг преподавания основ православной культуры?

– Мы действительно предлагаем преподавание теории разумного творения. Но к религии она не имеет никакого отношения. Это такой же научный взгляд на сотворение человека, как и эволюционистический подход. Религии могут стать объектом научного анализа. Ведь сама теория эволюции отчасти стала основой новой религии атеизма, а также гуманизма и коммунизма. Атеизм стал религией хотя бы потому, что эмпирически доказать то, что Бога нет, атеисты не могут. А наука должна базироваться на эмпирических, то есть экспериментальных данных. Мы считаем, что доказательством теории эволюции должны быть реальные эксперименты, которые покажут факт успешных мутаций. Но факты селекции и генной инженерии как раз подтверждают обратный подход, а именно наличие Творца или творцов. Иными словами мы предлагаем рассматривать теорию разумного творения отдельно от какой-либо религии. И рассматривать теорию эволюции отдельно от религии атеизма.

"