Posted 26 октября 2005,, 16:18

Published 26 октября 2005,, 16:18

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Митрофанов: как мужчина, я должен снять перед Калоевым шляпу

26 октября 2005, 16:18
Митрофанов: как мужчина, я должен снять перед Калоевым шляпу

В Госдуме считают приговор швейцарского суда Виталию Калоеву слишком суровым. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия")сказал "Интерфаксу", что Россия должна сделать все возможное для того, чтобы Калоев отбывал наказание в нашей стране.

В то же время, признал депутат, обе стороны - и российская, и швейцарская - все-таки, судя по всему, пошли навстречу и приговор оказался мягче, чем того требовало обвинение.

В свою очередь один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Митрофанов напротив считает, что если исходить лишь с юридической точки зрения, то следует признать - "для убийства это не слишком жесткий приговор".

Митрофанов заметил, что случай с В.Калоевым очень сложный. Как сказал парламентарий, при оценке происшедшего с В.Калоевым в нем борются "как бы два чувства - с одной стороны, то, что диктуется законодателем, с другой стороны - это чувство человека, главы семейства, мужчины".

"Как законодатель, я понимаю: такие действия (то есть убийство) поддерживать нельзя, но, как мужчина, просто должен снять перед Калоевым шляпу", - сказал А.Митрофанов.

Вообще, добавил депутат, эта трагедия - сюжет для голливудского фильма - "и я удивляюсь, что никто не написал пока по этой драме сценарий".

К 8-ми годам тюрьмы приговорил швейцарский суд россиянина Виталия Калоева. Он признан виновным в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд".

"