Posted 26 октября 2005,, 08:24

Published 26 октября 2005,, 08:24

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Кравчук снял очень патриотичное и грустное кино

26 октября 2005, 08:24
Кравчук снял очень патриотичное и грустное кино

Российский фильм «Итальянец» режиссера Андрея Кравчука включен в число лент, которые будут бороться за премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В общей сложности в список номинации вошли 58 кинолент из 58 стран. Об этом сегодня объявил президент Американской академии киноискусства Сид Гэйнис. В прошлом году претендентов было лишь 49.

Лента, снятая на «Ленфильме», рассказывает историю воспитанника детского дома, которого решила усыновить семейная пара из Италии.

Детдомовец шести лет Ваня Солнцев (актер Коля Спиридонов) вместо того, чтобы радоваться будущему счастью у приемных итальянских родителей, с упорством стремится найти свою маму. Взрослые стараются убедить малыша, что ему повезло, ему дан великий шанс добиться лучшей жизни, но слова не действуют. Ваня отправляется в путь.

Андрей Кравчук снял очень патриотичное и грустное кино, без громких слов о любви маленького, но отважного сердца, для которого Родина означает — мама.

Также «Итальянец» в этом году получил Гран-при взрослого жюри детского конкурса 55-го Берлинского МКФ, а также особое упоминание жюри, состоявшего из детей.

"