Posted 26 октября 2005,, 05:34

Published 26 октября 2005,, 05:34

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Калоеву уже все равно, на сколько его посадят

26 октября 2005, 05:34
Калоеву уже все равно, на сколько его посадят

Накануне в швейцарском Цюрихе состоялось первое заседание по делу Виталия Калоева. Его обвиняют в убийстве диспетчера компании «Скайгайд» Питера Нильсена, по вине которого в 2002 году в небе над Боденским озером столкнулись два самолета и погиб 71 человек. Процесс проходит с простым составом суда, без присяжных. Процесс продолжится, и не исключено, что вердикт вынесут уже сегодня, пишет газета «Новые Известия».

На процессе весы швейцарской Фемиды застыли в равновесии. Куда они качнутся, никто угадать не может. Но похоже, самому обвиняемому уже все равно, какой вердикт вынесет судья. На вчерашнем заседании он сказал: «Всё, что плохого могло случиться в моей жизни, уже произошло».

В своем заключительном слове Виталий Калоев попросил прощения у семьи погибшего диспетчера. «Как мне не трудно говорить, но мне жаль детей Петера Нильсона. Я прошу прощения у его семьи. Мне очень трудно говорить, но я говорю искренне», — сказал обвиняемый.

Виталий Калоев также поблагодарил всех людей, от кого получил письма в свою поддержку. «Я получил много писем», — сказал россиянин.

Вчера прокурор потребовал приговорить Калоева к 12 годам лишения свободы за умышленное убийство Нильсена, однако адвокат Маркус Хуг полагает, что преступление совершено в состоянии аффекта, поскольку его подзащитный не помнит обстоятельств самого убийства.

В случае если суд примет версию обвинения, то Калоеву грозит до 20 лет тюремного заключения. Если аргументы адвоката покажутся суду более убедительными, то срок тюремного заключения не превысит 10 лет.

"