Posted 26 октября 2005,, 05:25

Published 26 октября 2005,, 05:25

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Иск американцев против РФ: шансы миноритариев очень низки

26 октября 2005, 05:25
Иск американцев против РФ: шансы миноритариев очень низки

Группа американских акционеров ЮКОСа возбудила гражданский иск в федеральном суде столичного округа Колумбия против властей РФ, компаний и должностных лиц, добиваясь компенсации в связи с банкротством нефтяного гиганта. В числе ответчиков — правительство России, Газпром и «Роснефть».

Адвокат компании Covington&Burling Оливер Томас Джонсон, защищающий интересы миноритарных акционеров ЮКОСа, считает, что им причинен ущерб в размере 6 миллиардов долларов.

Юрист заявил: «Те, чьи интересы мы представляем, купили 115 тысяч акций ЮКОСа. В общей сложности они потеряли порядка 6 миллиардов долларов по рыночной стоимости». Он положительно оценил перспективы этого дела для истцов. По его словам, «скорее всего мы выиграем это дело, хотя это будет и не просто; я настроен оптимистично», однако процесс может занять много времени.

Между тем нефтяная компания «Роснефть» пока не получала уведомлений о подаче против нее искового заявления, в связи с этим там заявили, что пока любые комментарии по сути иска преждевременны. В «Роснефти» также добавили, что сама эта компания считает себя пострадавшей стороной в результате действий менеджмента ЮКОСа, что вылилось в подачу «Юганскнефтегазом» ряда исков в российские судебные инстанции и судебные инстанции за пределами РФ.

Эксперты считают, что перспективы у иска миноритариев ЮКОСа к Российской Федерации очень низки. По словам специалистов по американскому праву, если суд и сочтет, что ответчики подпадают под его юрисдикцию, он, безусловно, примет во внимание решения российских судов по налогам ЮКОСа и по делу Михаила Ходорковского, а также то, что российский суд еще не вынес решения по иску опальной нефтекомпании о незаконности продажи «Юганскнефтегаза».

"