Posted 25 октября 2005,, 20:00

Published 25 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Ногой по лобовому стеклу

Ногой по лобовому стеклу

25 октября 2005, 20:00
Вчера на юго-западе Москвы дочь известной российской журналистки Анны Политковской Вера стала участницей загадочного инцидента. Когда девушка ехала по Варшавскому шоссе на автомобиле своей матери, ее неожиданно настиг джип Mercedes и начал выталкивать на встречную полосу. Позже водитель внедорожника пытался разбить сте

Таинственный инцидент с сотрудницей одного из крупных российских информационных агентств Верой Политковской произошел вчера утром в начале Варшавского шоссе. Девушка находилась за рулем автомобиля «ВАЗ-2112», оформленного на ее мать.

«Поток машин был плотный, и я двигалась в крайнем левом ряду, – рассказала «НИ» Вера. – Неожиданно я заметила, что ко мне буквально «приклеился» черный джип Mercedes ML. Я решила перестроиться, и в этот момент внедорожник начал просто сгонять меня на встречную полосу. Мне все же удалось оторваться и на ближайшем светофоре я начала притормаживать. В это время Mercedes пересек несколько полос и выскочил мне наперерез. Из джипа вылез водитель славянской внешности и, выкрикивая какие-то угрозы, бросился ко мне. Поскольку я заблокировала двери и окна, он начал яростно бить ногой по лобовому стеклу. Через несколько минут он понял, что до меня не добраться, пару раз крепко ударил ногой по кузову, прыгнул в свой джип и умчался».

Как только перепуганная девушка пришла в себя, она позвонила в милицию, рассказала об инциденте и сообщила номер джипа и приметы водителя. Впрочем, задержать таинственного дебошира милиционерам не удалось.

Пока не понятно, что явилось причиной столь агрессивного поведения водителя Mercedes, и какую именно цель он преследовал. Возможно, Вера встретилась с неуравновешенным автолюбителем или одна из банд автомошенников пыталась втянуть ее в пресловутую «подставу». Не исключено также, что водитель джипа охотился за Анной Политковской, однако через сильно тонированные стекла «ВАЗ-2112» не смог рассмотреть, кто в тот момент находился за рулем.

Как выяснилось, в мае 2005 года Анна Политковская уже попадала в аналогичную ситуацию. Когда журналистка парковала машину во дворе своего дома на Долгоруковской улице, к ней приблизились крепкие мужчины, нанесли несколько ударов по кузову, после чего уехали на черном джипе.



Справка «НИ»

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ – обозреватель «Новой газеты». С июля 1999 года неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Автор документальной книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник». За серию репортажей из Чечни Политковской была присуждена премия «Золотое перо России». Занимается правозащитной деятельностью: помогает матерям погибших солдат в суде, проводит расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.

"