Posted 25 октября 2004,, 20:00

Published 25 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Академики занялись раздачей премий / Genesis разбился из-за ошибки чертежника / Зубная боль довела до людоедства / Свежий воздух вредит здоровью

25 октября 2004, 20:00
Академики занялись раздачей премий / Genesis разбился из-за ошибки чертежника / Зубная боль довела до людоедства / Свежий воздух вредит здоровью

Академики занялись раздачей премий

Президиум РАН назвал имена лауреатов научных премий 2004 года. Премией им. И.М. Виноградова (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения математических наук) награжден член-корреспондент РАН Алексей Паршин за цикл теоретико-числовых работ по теории диофантовых уравнений, послуживших основой для доказательства, в том числе знаменитой гипотезы Ферма. Премию им. И. Е. Тамма (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук) получил доктор физико-математических наук Игорь Дремин (Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН) за цикл работ «Мультифрактальность и корреляция в множественном рождении частиц в квантовой хромодинамике», которые открыли новые направления исследований в физике высоких энергий. Премия им. С. В. Лебедева (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения химии и наук о материалах) присуждена доктору технических наук Валерию Забористову и Валерию Ряховскому (Ефремовский завод синтетического каучука) за работу «Разработка и создание технологии новых высокостереоспецифических катализаторов на основе соединений редкоземельных элементов и организация первого в России промышленного производства экологически чистых полимеров и сополимеров сопряженных диенов нового поколения», которая позволила организовать промышленное производство бутадиеновых каучуков нового поколения, пользующихся большим спросом у отечественных и зарубежных производителей современных автомобильных шин. Премию им. П. А. Ребиндера (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения химии и наук о материалах) также получили практики – доктор химических наук Виктория Измайлова (к сожалению, посмертно), доктор химических наук Борис Сумм и кандидат химических наук Галина Ямпольская (МГУ) за цикл работ «Поверхностные явления в белковых коллоидных системах». Этот фундаментальный труд позволил решить и ряд прикладных задач, связанных с разработкой биосенсоров, созданием новой технологии сепарации белков, улучшением структуры и свойств ряда пищевых продуктов, а также создания светорегистрирующих материалов на основе желатины. А вот золотая медаль им.Д.В.Скобельцына (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук) единодушно присуждена теоретику – академику Георгию Зацепину «за выдающийся вклад в физику космических лучей, физику элементарных частиц и электрофизику, создание первоклассной научной школы».

Елена ЖУРАВЛЕВА



Genesis разбился из-за ошибки чертежника

Специальная комиссия NASA опубликовала результаты расследования причин катастрофы космического аппарата Genesis. 8 сентября 2004 года он должен был доставить на Землю образцы солнечного ветра, но парашюты так и не раскрылись, Genesis разбился при приземлении. Виной всему стала ошибка в чертежах. Из-за нее датчики, которые должны были обнаружить вхождение аппарата в плотные слои атмосферы и подать сигнал на раскрытие парашюта, были размещены неправильно и не сработали. К счастью, большая часть образцов солнечного ветра не пострадала. Однако катастрофа Genesis заставила NASA пересмотреть концепцию возвращения на Землю марсианских камней, которая должна быть осуществлена в ходе подготовки пилотируемой экспедиции на Марс.



Зубная боль довела до людоедства

Лев-людоед, убитый в апреле 2004 года в Танзании, на счету которого 35 человеческих жизней, возможно, страдал зубной болью, которая и вынудила его охотиться на людей. С таким необычным предположением выступил координатор программы живой природы GTZ Wildlife Programme in Tanzania Рольф Болдус. На такую мысль ученого натолкнула челюсть застреленного льва, – один коренной зуб был разломан и под ним располагался громадный нарыв. «Человеческое мясо мягче, чем у животных, льву было проще его жевать, вот он и переключился на людей», – предполагает биолог.



Свежий воздух вредит здоровью

Доктор Александра Форроу из Университета Брунэля (Великобритания) установил, что освежители воздуха и аэрозоли негативно сказываются на здоровье младенцев и их мам. Обследовав 14 тыс. детей и их родителей, ученые с изумлением выяснили, что в домах, где каждый день использовались освежители воздуха, 32% младенцев страдали диареей и болью в ушах, 10% матерей мучились головной болью, еще 26% испытывали депрессию. А вот у отцов никаких негативных изменений замечено не было, но «это только потому, что они мало времени проводят дома», – констатируют ученые.



По материалам BBC News, Membrana

"