Posted 26 сентября 2022,, 05:21

Published 26 сентября 2022,, 05:21

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

«Коммерсантъ»: студии разработки игр вывозят сотрудников из страны

«Коммерсантъ»: студии разработки игр вывозят сотрудников из страны

26 сентября 2022, 05:21
Фото: 1MI
Студии по разработке игр, опасаясь частичной мобилизации в стране, начали эвакуировать своих сотрудников из России, выкупая, в том числе, целые чартерные рейсы.

Как сообщает «Коммерсантъ», в одном из случаев компания вывезла сразу сотни человек с семьями. Две трети работников этих студий - дизайнеры и художники, формально не являющиеся IT-специалистами, а потому не могут расчитывать на «бронь».

Иностранные студии, редко бравшие на работу граждан РФ, в настоящее время согласились нанимать уезжающих из страны разработчиков, чтобы они не попали под мобилизацию. Те студии, которые не могут вывезти сотрудников за рубеж, собираются защитить их другими способами.

По словам управляющего партнера юридической компании ЭБР Александра Журавлева, разработчики игр могут помочь сотрудникам с "соответствующим высшем образованием" добиться получения отсрочки.

- Сейчас одним из главных вопросов будет, какие именно специальности получат иммунитет, - уточнил Журавлев.

Ранее сообщалось, что свыше 30% специалистов, занятых в IT-сфере, намерены покинуть страну или уже сделали это. Со дня объявления частичной мобилизации в стране - 21 сентября - выросло число эмигрировавших или планирующих эмиграцию айтишников.

Перед этим пресс-служба Минцифры сообщила, что высококвалифицированные специалисты в сфере IT, связи и медиа, получившие отказ в предоставлении отсрочки от мобилизации, смогут его оспорить, если направят полный пакет документов в ведомство.

"