Posted 26 сентября 2022,, 05:07

Published 26 сентября 2022,, 05:07

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Более 30% IT-специалистов покинули страну или планируют релокацию

Более 30% IT-специалистов покинули страну или планируют релокацию

26 сентября 2022, 05:07
Фото: 1MI
Порядка 6% специалистов, занятых в сфере IT, уже уехали из России в нынешнем году, еще 25% собираются переехать в ближайшем году, сказано в результатах опроса HR-холдинга Ventra, купившего российский бизнес крупного международного кадрового агентства Kelly Services.

В исследовании говорится, что еще 6% IT-специалистов сменили регион проживания внутри России, 5% перебрались за границу до 2022 года, 57% пока не переезжали.

19% руководителей заявили, что их компании релоцировали часть или всех своих сотрудников.

Аналитики указали, что со дня объявления частичной мобилизации в стране - 21 сентября - выросло число эмигрировавших или планирующих эмиграцию. В Ventra полагают, что если если сотрудникам аккредитованной IT-компании, «задействованным в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий» и обеспечении работы IT-инфраструктуры будет давать отсрочку, то процент переездов будет меньше.

Все опрошенные также сообщили, что их работа каким-либо образом потерпели изменения в нынешнем году. 22% IT-специалистов отметили, что их бизнес или компания получили новые возможности и растут. У 19%, наоборот, бизнес закрылся или компания покинула российский рынок.

31% руководителей и 21% специалистов отметили, что активнее всего в сфере IT в будущем будет развиваться направление информационной безопасности.

Ранее пресс-служба Минцифры сообщила, что высококвалифицированные специалисты в сфере IT, связи и медиа, получившие отказ в предоставлении отсрочки от мобилизации, смогут его оспорить, если направят полный пакет документов в ведомство. Право на предоставление отсрочки можно получить, если предъявить трудовой договор, диплом о наличии профильного высшего образования; заверенную начальством выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере IT, а также справку с места работы установленного образца.

23 сентября Минобороны уточнило, что некоторых специалистов из сферы IT, информации, связи, СМИ, и банковского сектора не будут привлекать к военной службе. Однако для оформления отсрочек для таких сотрудников работодатели должны собрать необходимые пакеты документов и представить их в Генштаб.

"