Posted 26 сентября 2022,, 08:33

Published 26 сентября 2022,, 08:33

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Боксер Александр Усик заступился за русский язык на Украине

Боксер Александр Усик заступился за русский язык на Украине

26 сентября 2022, 08:33
Чемпион мира в супертяжелом весе, украинский боксер Александр Усик в интервью Дмитрию Гордону* выступил против полного запрета русского языка на Украине. Он считает, что государственный язык в стране должен быть один, но как говорить дома - личное дело каждого.

- Некоторые люди, общаясь на украинском языке, когда слышат собеседника на русском, начинают: «Я вас не розумию». Нельзя этого делать, - сказал Усик.

Усик уверен, что «колебания с языками» создают искусственно.

- У нас есть государство. Это государство называется Украина. Язык — украинский. Он должен быть один-единственный и все. А как люди разговаривают у себя дома, это совсем другое. Насильно мил не будешь, - сказал спортсмен.

Кроме того, Усик, родившийся в Симферополе, заявил, что Крым «украинский».

Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом «За заслуги» I степени Усика за победу над британцем Энтони Джошуа. После этого боя Всемирная боксерская ассоциация назвала украинца боксером месяца. В поединке-реванше Усик продемонстрировал эффективный стратегический подход к Джошуа, нивелируя превосходство соперника.

*иностранный агент, внесен в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремистской деятельности

"