Posted 26 сентября 2017,, 11:45

Published 26 сентября 2017,, 11:45

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Бывший генпрокурор РФ не считает рекордной взятку в 368 миллионов рублей

Бывший генпрокурор РФ не считает рекордной взятку в 368 миллионов рублей

26 сентября 2017, 11:45
Первый генеральный прокурор России Валентин Степанков назвал неточной формулировку о "рекордной" взятке в размере 368 млн рублей, в получении которой подозревается полковник-тыловик. По словам эксперта, в теневом обороте фигурируют и более крупные суммы.

«Информации по этому вопросу пока мало, но даже если говорить о суммах, которыми оперируют в этом деле, то вряд ли это – рекордная сумма "теневого оборота" в силовых структурах. И по делу Евгении Васильевой назывались большие цифры, и по делу полковника Захарченко цифры тоже другие. Большие цифры называются регулярно, и Минобороны – не исключение среди других силовых министерств. Поэтому я не вижу в этом ничего необычного», - рассказал первый генпрокурор РФ Валентин Степанков в беседе с НСН.

Экс-прокурор считает, что высокопоставленных офицеров на взятки толкает корыстолюбие.

«Почему люди, наделённые властью, находясь под контролем, всё же идут на это? Во-первых, большой оборот денег, к которым есть доступ у людей, обличенных властью: чиновников - в погонах они или без. Во-вторых, отсутствие достаточного контроля за прохождением всех средств в любом ведомстве. И люди этом пользуются. В-третьих, в обществе на обывательском уровне есть не только осуждение этого явления, но и присутствие какой-то зависти – "вот он сумел ухватить, он молодец". Нет общего восприятия негатива этого явления, а есть допускаемая ситуация», - заметил Степанков.

Бывший генеральный прокурор подчеркнул, что коррупция в глазах россиян не стала таким же осуждаемым преступлением, как педофилия или издевательства над животными.

«Вспомните, например, громкое дело губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. На протяжении длительного периода времени он этим занимался. А рядом ведь были более мелкие чиновники, которые наверняка о чём-то догадывались и что-то видели. Поэтому о системном кризисе в отдельно взятом министерстве обороны вряд ли можно говорить. Тут речь идет как о системном кризисе во всей российской чиновничьей среде, так и о том, что наше общество допускает, не отвергает мздоимство», - сказал эксперт.

Подводя итог, Степанков заявил, что в борьбе с коррупцией может помочь только работа с чиновничьим аппаратом и ужесточение контроля за прохождением финансовых потоков.

"