Posted 26 сентября 2015,, 13:09

Published 26 сентября 2015,, 13:09

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Россия начала строить второй участок железной дороги в обход Украины

26 сентября 2015, 13:09
Россия начала строить второй участок железной дороги в обход Украины

Министерство обороны РФ приступило к строительству второго по счету участка железной дороги, которая будет связывать северные и центральные регионы России с югом в обход Украины. При этом работы на первом участке дороги уже близятся к завершению.

«Министерство обороны России приступило к работам на втором участке железной дороги - с 31 по 52,4 км», - заявил в субботу заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, передает ТАСС. Булгаков уточнил, что железнодорожные войска, которые участвуют в строительстве, уже в октябре приступят к осуществлению укладки дорожного полотна.

В субботу Дмитрий Булгаков, совместно с замглавы Министерства транспорта Алексеем Цыденовым и вице-президентом ОАО «РЖД» Олегом Тони прибыл в Воронежскую область для контроля хода строительства двухпутной электрифицированной железной дороги в обход территории Украины.

«Сегодня мы здесь проведем заседание штаба строительства в составе двух заместителей министров обороны и транспорта, а также вице-президента ОАО «РЖД» и руководителей местных органов власти, на котором обсудим текущее состояние и ход работ на данном объекте», - рассказал Булгаков.

Ранее, 21 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве железной дороги в обход Украины в Воронежской и Ростовской областях. По словам Дмитрия Медведева, строительство новой ветки важно для граждан, которые пользуются маршрутом, а также имеет социально-экономическое значение, связанное с перевозкой грузов.

По данным Минтранса РФ, к 2018 году планируется завершить строительство железнодорожного обхода, позволяющего следовать поездам на юг России, не заезжая на территорию Украины. На проект железнодорожной линии Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск в 2015 году планировалось направить 7 миллиардов рублей, в 2016 году - 18,5 миллиарда рублей, и в 2017 году - 31,1 миллиарда рублей.

О.

"