Posted 26 сентября 2014,, 16:38

Published 26 сентября 2014,, 16:38

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Главу Воскресенского района могут отстранить из-за уголовного дела

26 сентября 2014, 16:38
Главу Воскресенского района могут отстранить из-за уголовного дела

Главе Воскресенского района Подмосковья предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения. Как сообщает сегодня Следственный комитет, чиновник подозревается в вымогательстве миллиона у предпринимателя.

Следствие установило, что в июле 2012 года глава Воскресенского муниципального района, «зная о намерении своего знакомого баллотироваться на должность главы городского поселения «Воскресенск», предложил местному предпринимателю передать ему якобы в качестве добровольного пожертвования в избирательный фонд кандидата денежную сумму в размере 1 млн рублей». Чиновник запугал бизнесмена тем, что располагает сведениями о «совершении им мошеннических действий», и пообещал в случае передачи денег защитить его от полиции. «Введенный в заблуждение предприниматель, желая поддержать на выборах соответствующую кандидатуру, согласился передать обвиняемому деньги», - говорится в сообщении СК.

Следователи сообщают, что деньги главе района были переданы, и он «распорядился ими по своему усмотрению». Для передачи денег использовался посредник.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области главе Воскресенского муниципального района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения)», - сообщает пресс-служба СК. На время следствия с подозреваемого взяли подписку о невыезде. При этом СК направил в суд ходатайство об отстранении главы Воскресенского муниципального района от занимаемой должности на период расследования уголовного дела.

Главой Воскресенского района в настоящее время является Александр Калинников. Он также занимает должность заместителя секретаря политсовета Воскресенского отделения партии «Единая Россия».

"