Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Махнуть на дальняк

Махнуть на дальняк

25 сентября 2014, 20:00
Путешествие выходного дня в Подмосковье не такое уж и простое дело. Многие магистрали с вечера пятницы забиты пробками и вырваться из объятий раскаленной Москвы не так-то и просто. Планированием занимаемся заранее. Оставляем машину на паркинге в Шереметьево с вещами в багажнике заранее, а в субботу едем туда на аэроэк

Вот он наш тестовый Kia Sportage. Кроссовер подходит для такого формата как нельзя кстати. На нем можно вальяжно ездить по асфальту, а при желании он неплохо ездит и по грунтовке. Ну а багажник и вовсе великолепный, любой хэтчбек позавидует. Потолок высокий, борта широкие. Сюда залезут не только палатка с мангалом, но и несколько рюкзаков стоймя. Конечно, из-за полноценной запаски пол багажника поднят высоко, грузить вещи не удобно. Но в нашем климате без запаски нельзя.

Спереди и сздаи Sportage просторен. На водительском кресле сидишь, как король на троне, посматривая на окружающих свысока. Руль приятен рукам и выглядит богато. Его кожаная обивка неплоха, но по мне могла бы быть и помягче. Подлокотник нерегулируемый и его приходится искать, чтобы опереть руку. Если не изворачиваться, то рука попадает аккурат в подстаканник. В остальном эргономика отменная. Машина скроена под европейского человека. Ногам внизу вольготно, а руки легко дотягиваются до всех кнопочек и крутилок без напряжения, за что корейцам большой респект.

Сзади потеснее, но и этот задний диван вполне подходит для дальних поездок. Боковые места имеют удобные выштамповки, а наклон спинки позволяет дремать в пути. Даже среднее кресло способно принять человека относительно крепкой комплекции. Главное, здесь не тесно в коленях. А эта черта присуща не каждому современному кроссоверу.

Путь наш лежал на север, ближе к воде. Канал им. Москвы, озера и водохранилиша создают по Дмитровскому шоссе особую экосреду. Здесь витает курортный дух, которого в ближайшем подмосковье очень не хватает. Стараемся ехать вне оживленных трасс, сквозь деревеньки и небольшие поселки.



На проселочных дорогах Kia Sportage заметно потряхивает. Машину нужно всегда держать в рамках, иначе она норовит сползти наружу. Автомобиль попросту скачет на волнах асфальта. Да и подвеска время от времени подвергается атакам коварных ям. Иногда наезды на ямки оборачиваются пробоями. Валкость подвески, помноженная на ее короткоходность доставляют хлопот в пути. Поэтому лучше сразу обзавестись колесами с высоким профилем.



Каждый мужчина должен познакомиться не только с машиной, но и с оружием. Поэтому, чтобы разогнать кровь, мы решили заехать пострелять в «Лисью нору». Выстрелы эхом разносятся по территории спортивного центра. Конечно после спокойной природы с поющими птицами этот вид отдыха кажется деструктивным. Хотя ловкость и глазомер тренируются неплохо, в особенности при стрельбе по тарелочкам, имитирующим утиную охоту. Время от времени на линии огня, прямо над тарелочками появляются вертолеты из Яхромы. Интересно сколько неопытных спортсменов не разобравшись пуляет в них дробью? Благо дальность выстрела из гладкоствольного ружья невелика.

Со звоном в ушах отправляемся дальше, в гостиницу. Пора проверить, как кроссовер ведет себя в поворотах. Kia Sportage не любит драйверский стиль. Он валок, да и двигатели не располагают к активным разгонам. Атмосферники слишком задушены экологическими нормами. Поэтому 2,0-литровый бензиновый агрегат откровенно вянет, если пришпорить его посильнее. Только раскручивание до красной зоны позволяет хоть как-то оживить его. Но такой темп довольно затратен. Бензин вылетает в трубу, как в бездонную бочку. Поэтому отпускаю педаль газа и еду в спокойном режиме. Так гораздо комфортнее и дешевле.







В общем, Kia Sportage это прирожденный семьянин. Брутальная внешность соседствует здесь с мягким характером. В нем приятно ездить детям и жене, которые на дух не переносят безбашенного драйва. Ну а 2,0-литровый бензиновый агрегат вполне экономичен, если не раскручивать его до красной зоны. На этой машине самое милое дело ездить «на дальняк». Правда, подмосковье все же слишком душное и пыльное, лучше всего махнуть подальше, на Волгу, на рыбинское водохранилище. Kia Sportage это любит и может.

"