Posted 26 сентября 2014,, 09:05

Published 26 сентября 2014,, 09:05

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Суд отложил рассмотрение жалобы Савченко на психиатрическую экспертизу

26 сентября 2014, 09:05
Суд отложил рассмотрение жалобы Савченко на психиатрическую экспертизу
Сюжет
Суды

Басманный суд Москвы отложил на 13 октября рассмотрение законности назначения следователем стационарной психиатрической экспертизы украинской военнослужащей Надежде Савченко.

«Суд удовлетворил ходатайство защиты об отложении судебного заседания в связи с желанием Надежды Савченко лично присутствовать на процессе», - сообщил журналистам ее адвокат Николай Полозов, пишет ИТАР-ТАСС.

В начале недели Надежду Савченко этапировали из воронежского СИЗО в Москву, как сообщил ее адвокат, по пути его подзащитная простудилась, и сегодня ее не доставили в суд. При этом Савченко хочет самостоятельно участвовать в процессе, и сделает это 13 октября, если ей позволит состояние здоровья.

Как писали ранее «НИ», Савченко редстоит пройти психиатрическую экспертизу в Институте Сербского. Как отмечал адвокат Савченко Марк Фейгин, экспертизу можно было бы провести в Воронеже, но следствие отказалось от этой идеи.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что это обычная практика и обязательное требование УПК, когда человеку вменяется совершение особо тяжкого преступления, пишет INTERFAX.RU.

В жалобе сторона защиты заявляет о своем несогласии с решением следователя проводить экспертизу стационарно. В соответствии с постановлением следователя предстоит провести месяц в больнице им. В. П. Сербского в Москве. Защитники отмечают, что чаще всего процедура проходит амбулаторно в течение одного дня, однако следователь отказал им в проведении амбулаторной экспертизы.

27 августа Советский райсуд Воронежа продлил срок содержания под стражей Савченко до 30 октября.

Надежду Савченко обвинили в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие полагает, что именно она, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам. После этого был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли Корнелюк и Волошин.

31-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности.

Ю.

"