Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Число отравившихся «спайсами» перевалило за две сотни

25 сентября 2014, 20:00
Число отравившихся «спайсами» перевалило за две сотни

Более полусотни человек в возрасте от 26 до 30 лет обратились в больницы Сургута после употребления некоего психоактивного вещества, сообщило в четверг МВД России. По данным ведомства, все пострадавшие приобрели наркотик через Интернет с 18 по 24 сентября. 20 человек госпитализированы, медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

Также в четверг Госнаркоконтроль сообщил о задержании в Кировской области двух молодых людей 29 и 23 лет, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств, в том числе и нового психоактивного вещества, от которого в области отравились более 150 человек. В ходе обыска гаража, принадлежащего одному из задержанных, сотрудники областного Управления ФСКН обнаружили «электронные весы со следами шести видов наркотических веществ, среди которых новое психоактивное вещество, не входящее в перечень запрещенных».

Выяснилось также, что второй задержанный готовил курительные смеси с помощью специального реагента в подвале дома и фасовал их для последующего сбыта: оперативники изъяли реагент, 15 пакетиков «спайсов», предметы, используемые для их изготовления, и гашиш. Судя по результатам медосвидетельствования, оба задержанных употребляли наркотики.

Ранее надзорное ведомство сообщало, что с прошедших выходных в Кировской области «спайсами» отравился 151 человек (в том числе 24 несовершеннолетних), четыре случая закончились летальным исходом. Возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть».

Между тем в ФСКН подчеркнули, что пока причинно-следственная связь четырех летальных исходов с потреблением «спайсов» не установлена. Также пока неясно, связаны ли между собой отравления в Сургуте и Кировской области. В ведомстве считают, что для оперативного пресечения подобных ЧП необходимо наделить наркополицейских полномочиями по приостановке на три года оборота неизвестных ранее наркотиков еще до внесения их в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Планируются ли какие-либо законодательные шаги в этом плане, в ФСКН не уточнили.

"