Posted 25 сентября 2014,, 20:00

Published 25 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Букет для фигуры

Букет для фигуры

25 сентября 2014, 20:00
Как часто, разглядывая старые фотографии, женщины сокрушаются о потерянной фигуре! Однако далеко не все любят сидеть на диете и пить таблетки для стройности. Сбросить килограммы и поддержать стабильную массу тела помогут правильное сочетание овощей и фруктов, а также напитки на основе лекарственных трав.

Захотелось есть? Устройте себе легкий перекус, соблюдая правило малых порций. Для таких перекусов подойдут:

нарезанные ломтиками яблоки, бананы или апельсины;

мелко нарезанные сухофрукты с натуральным йогуртом (1–1,5%), кефиром или молоком;

листья зеленого салата плюс кусочек черного хлеба с тонким слоем сливочного масла или ломтиком нежирного сыра;

запеченная в фольге картофелина или пара запеченных в духовке яблок (перед тем как отправить их в духовку, можно вынуть из них серединки и положить на освободившееся место немного изюма);

чашка чая или кофе с крекером из муки грубого помола, несколько орехов;

обезжиренный творог со свежими фруктами или йогурт;

свежие нарезанные овощи (например, морковка, огурцы, помидоры, сладкий перец);

помидоры с брынзой и кусочком хлеба грубого помола;

листья салата с 2–3 кусочками отварной рыбы или запеченного в фольге мяса;

крекер с сыром или порция овощного салата (можно из вареных овощей, но со свежей зеленью);

бутерброд с низкокалорийным творожным кремом. Возьмите по пучку петрушки и укропа, маленькую луковицу, зубчик чеснока, 250 г нежирного творога и тонкий кусочек хлеба грубого помола. Зелень помойте и мелко порежьте. Лук и чеснок измельчите, перемешайте (можно в миксере) с зеленью и творогом до получения однородной массы. Намажьте крем тонким слоем на хлеб и наслаждайтесь! Пару таких бутербродов можно съесть без риска для фигуры, чтобы унять приступ ночного голода.

Натуральный катализатор

Чтобы активизировать обмен веществ, смешайте поровну зерна пшеницы, ячменя и овса и измельчите их в кофемолке. Залейте столовую ложку муки стаканом кипятка, оставьте на два часа и принимайте крупяное молочко в теплом виде по две столовые ложки перед каждым приемом пищи.

Добавляйте отруби в кашу, суп, картофельное пюре и овощные блюда. Вам необходимо как минимум 25 г (2 столовые ложки) клетчатки в сутки.

Пейте уменьшающий аппетит чай с мелиссой, зверобоем, чайной ложкой меда и соком лимона по вкусу.

Успокоить аппетит и связать углеводы в кишечнике, не позволив им переходить в жиры, поможет обыкновенная рябина. Возьмите 7 частей ее сухих ягод и 3 части листьев крапивы либо поровну плодов рябины и шиповника. Столовую ложку смеси заварите двумя стаканами кипятка, подержите 10 минут на огне, дайте настояться 4 часа, процедите. Пейте по полстакана этого настоя в промежутках между едой 2–3 раза в день.

Чтобы удалить из организма токсичные продукты жирового обмена, принимайте овсяный настой или отвар. Овес не только обладает свойством растительного энтеросорбента, очищающего кровь от шлаков, но и препятствует их обратному всасыванию из кишечника в кровь. Залейте стакан овса кипяченой водой комнатной температуры (1:2), оставьте на 12–16 часов, а затем процедите через марлю. Принимайте по полстакана настоя 2–З раза в день, а если хотите, можете заменить его овсяной кашей.

Кругом вода

Поскольку у полных жидкость обычно застаивается в тканях и в первую очередь в подкожной клетчатке проблемных зон, пораженных целлюлитом, ее нужно своевременно выводить, периодически принимая мочегонные настои курсами по 2–3 недели, а затем переходя на новый рецепт.

Смешайте по 10 г листьев березы повислой и травы мать-и-мачехи обыкновенной, а также по 20 г травы петрушки кудрявой, хвоща полевого и цветков ромашки лекарственной. Залейте три столовые ложки сбора 0,5 л кипятка. Пейте по стакану три раза в день за 15–20 минут до еды.

Возьмите по чайной ложке пустырника (или валерианы), хмеля (или хвоща), шалфея, мяты и зверобоя. Если какой-либо травы нет в аптеке, положите в настой в два раза больше другой. Заварите сбор двумя стаканами кипятка в термосе, выдержите полчаса, охладите, процедите и выпейте в три приема в течение дня.

Залейте чайную ложку рылец шафрана посевного стаканом кипятка, нагревайте под крышкой на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждайте еще 45 минут, процедите. Принимайте по столовой ложке трижды в день перед едой.

Тем же способом можно приготовить настой листьев толокнянки, только взять их нужно чуть больше – не чайную ложку, а десертную, и принимать по трети или половине стакана 2–3 раза в день через 30 минут после еды.

Заваривайте брусничный чай из расчета десертная ложка брусничного листа на 1,5 стакана кипятка. Настаивайте в заварном чайнике час, выпейте в течение дня в три приема до еды. А в сезон можно просто съедать за сутки по половине или целому стакану свежих ягод брусники.

Соляной бунт

Откажитесь от соли или хотя бы ограничьте ее. Чем выше вес, тем больше нетренированных мышц замещается жировой тканью, которая обладает высокой гидрофильностью (свойством задерживать жидкость в организме). Это главная причина полноты и фактор риска гипертонии.

Низкосолевая диета, полезная в целом, жизненно необходима полным людям. Потеряв ненужные килограммы и лишнюю жидкость, можно привести давление в норму, избавиться от одутловатости лица и отеков под глазами. А чтобы еда не казалась пресной, вместо соли используйте зелень – петрушку, укроп, мяту, кинзу, фенхель, тмин, тархун, чабрец.

"