Posted 26 сентября 2013,, 18:22

Published 26 сентября 2013,, 18:22

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Новосибирцу отказали в смене фамилии на «Президент-Великой-России-Бабин»

26 сентября 2013, 18:22
Новосибирцу отказали в смене фамилии на «Президент-Великой-России-Бабин»
Сюжет
Суды

Центральный районный суд Новосибирска отказался удовлетворить иск к органам ЗАГС от новосибирца Юрия Бабина, требовавшего сменить ему фамилию на «Президент-Великой-России-Бабин». Мужчина намерен обжаловать вердикт во всех возможных инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

По словам начальника отдела ЗАГС Центрального района Новосибирска Натальи Шустовой, Бабин изъявил желание менять фамилию без веской на то причины, использовав при этом искусственное словосочетание. Чиновники решили, что Бабин злоупотребил своим правом на смену фамилии, и отказали ему.

«Суд постановил <…> отказать в удовлетворении исковых требований Бабина Юрия Владимировича», — заявила в ходе заседания судья Вера Галина, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что сотрудники новосибирского ЗАГСа шесть раз безосновательно отказали гражданину в праве на смену фамилии, которое гарантирует закон РФ. Тогда Бабин обратился в суд с требованием взыскать с областного управления ЗАГС понесенные им расходы и компенсировать моральный вред на общую сумму в 10 млн рублей.

Стоит отметить, что Бабин по итогам прошедшего в четверг заседания сообщил о намерении обжаловать вердикт во всех возможных инстанциях.

Напомним, что Юрий Бабин известен в Новосибирске своими экстравагантными поступками. Так, мужчину прозвали «копеечным миллионером» за то, что собрал огромное количество копеек как материал для памятника самой мелкой монете, однако разрешения на установку данного памятника он пока так и не дождался.

К.

"