Posted 26 сентября 2013,, 14:17

Published 26 сентября 2013,, 14:17

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Мурманский суд арестовал капитана судна «Арктик Санрайз»

Мурманский суд арестовал капитана судна «Арктик Санрайз»

26 сентября 2013, 14:17
Мурманский суд арестовал капитана судна «Арктик Санрайз»
Сюжет
Суды

Ленинский районный суд города Мурманска удовлетворил ходатайство следствия об аресте капитана судна Гринпис «Арктик Санрайз», экипаж которого в полном составе был задержан российскими властями по подозрению в пиратстве.

Об аресте капитана судна сообщили представители российского подразделения Гринпис в своем твиттере. «Срочно! Капитан Арктик Санрайз (гражданин США) арестован на 2 месяца», - говорится в сообщении организации.

Как сообщали «НИ», ранее в четверг мурманский суд арестовал на 2 месяца двух российских членов экипажа «Арктик Санрайз» - фотографа Дениса Синякова и Романа Долгова. Позже Гринпис через свой твиттер сообщил, что на 2 месяца арестованы экологи из Канады, Новой Зеландии, Польши и Франции. Кроме того, гражданину Швеции Дмитрию Литвинову суд продлил срок задержания на 72 часа.

Ранее в четверг Следственный комитет РФ сообщил, что следствие намерено ходатайствовать перед Ленинским районным судом города Мурманска об избрании в отношении всех 30 подозреваемых экологов меры пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайства об аресте активистов Гринпис рассматривают 6 судей мурманского суда одновременно.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в рамках расследования дела о нападении на платформу «Приразломная» в качестве подозреваемых были допрошены все задержанные активисты Гринпис. Всем задержанным обеспечено право на квалифицированную защиту, иностранным гражданам предоставлены переводчики. В ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Напомним, активисты Гринпис провели свою акцию у платформы «Приразломная» в Баренцевом море 18 августа. В ходе акции спецназ Пограничного управления ФСБ задержал двух экологов. На следующий день спецназ ФСБ высадился на борт «Арктик Санрайз» с вертолета и провел досмотр судна. После этого корабль Гринпис был отбуксирован в Мурманск для проведения следственных действий.

Во вторник следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по статье «пиратство» (ч.3 ст. 277 УК РФ) по факту попытки экологов с судна «Арктик Санрайз» проникнуть на морскую платформу «Приразломная».

Вечером во вторник судно Гринпис было доставлено в порт Мурманска, после чего все 30 членов экипажа корабля были задержаны на 48 часов в качестве подозреваемых по делу о пиратстве.

Организация Гринпис требует немедленного освобождения своих активистов. Сегодня исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду назвал аресты экологов в России акцией устрашения.

«Русские власти пытаются напугать людей, которые противостоят добыче нефти в Арктике, но это откровенное запугивание не будет иметь никакого результата. Мы исполнены решимости в вопросе охраны природы Арктики и климата в мире. Мы призываем людей в России и во всем мире поддержать наших активистов и отстоять их право на мирный протест», - цитирует Найду сайт Гринпис.

А.

"