Posted 26 сентября 2012,, 08:28

Published 26 сентября 2012,, 08:28

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

«Веселящий газ» будет включен в перечень наркотических средств

26 сентября 2012, 08:28
«Веселящий газ» будет включен в перечень наркотических средств

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует внести изменения в перечень наркотических средств, включив в него закись азота, или так называемый «веселящий газ». Об этом, в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета, сообщил глава ведомства Виктор Иванов. Он пояснил, что речь идет о газе в концентрации более 90%.

«Эти изменения будут предусматривать включение закиси азота в концентрации 90% и выше в качестве психотропного вещества в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля, то есть так называемый «список номер два», - заявил он, пишет INTERFAX.RU.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн надеется, что предложение ФСКН о запрете на продажу закиси азота в немедицинских целях вступит в силу в ближайшее время. Ранее главный Брюн отмечал, что психоактивное вещество стало популярным после введения в России рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов, сообщает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что смертельно опасный «веселящий газ» широко продается в России через интернет. Глава Роспотребнадзора особо подчеркнул, что ведомству очень трудно бороться с незаконной продажей через сеть, и это является одной из главных проблем контроля за распространением медикаментозного средства.

Напомним, что закись азота уже давно используется в медицине, как один из самых щадящих анестетиков. Онищенко объяснил, в чем состоит опасность применения препарата вне медицинского учреждения: человек, который его вдыхает, может задохнуться от недостатка кислорода.

«Когда он применяется в медицинских условиях, это одно, он действительно один из самых щадящих анестетиков, но когда он в огромных масштабах вне стен медучреждения абсолютно без повода (применяется), как это повлияет (на здоровье), не знает никто», - отметил глава Роспотребнадзора.

К.

"