Posted 25 сентября 2012,, 20:00

Published 25 сентября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Временное явление

25 сентября 2012, 20:00
Завтра в Госдуме пройдут парламентские слушания, посвященные законопроекту о переводе стрелок с летнего времени на зимнее. Депутаты будут убеждать другу друга в пользе «вечной зимы» так же, как полтора года назад убеждали в пользе «вечного лета». Тем временем к переводу стрелок подключилось правительство РФ, которое мо

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников вчера разъяснил «НИ», почему для России оптимально именно зимнее время: «После перехода на летнее время большинство регионов России стали жить с отклонением от астрономического времени на один-два часа. Есть множество исследований, подтверждающих, что такие перекосы вредны для здоровья людей». По словам депутата Калашникова, некоторые учреждения здравоохранения уже представили депутатам статистику о том, что количество обращений по поводу сердечно-сосудистых заболеваний после перехода на постоянное летнее время резко возросло. На вопрос «НИ» о том, что же делать семи регионам России, которые и сейчас живут по астрономическому времени, депутат ответил, что любой регион вправе отказаться от «вечной зимы» и не трогать стрелки часов.

Когда полтора года назад Россия по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева окончательно перешла на летнее время, оптимальным называли именно его. Энергетики говорили об экономии почти 2 млрд. рублей на электричестве. Многочисленные исследователи, выступавшие за окончательный переход на «светлое» время, убеждали общественность, что летнее время круглый год уменьшит число автомобильных аварий и криминальных инцидентов в ночные часы, а также поможет увеличить доходы от туризма в Россию. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в одном из интервью заявлял, что «потребуется одна-две недели, чтобы адаптироваться к новому графику, однако дискомфорт будет с лихвой компенсирован увеличением продолжительности светлого времени суток, которое положительно скажется на деятельности всех систем организма и общем самочувствии».

Переводить стрелки часов в России начали с 1 июля 1917 года, тогда указом временного правительства страна стала жить по летнему времени. Впрочем, через полгода все вернулось «на круги своя» в соответствии с декретом большевистского правительства «О переводе стрелок часов».

В 1930 году впервые было решено переводить стрелки на зимнее и летнее время раз в полгода. В постановлении Совета народных комиссаров СССР от 16 июля это объяснялось так: «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением». Такое положение дел оставалось постоянным еще 50 лет, пока в 1981 году не решено было снова жить по зимнему времени. Но и это решение в 1991 году было предано анафеме. С тех пор стрелки часов начали переводить опять, несмотря на недовольство многих граждан.

Опрошенные «НИ» эксперты склоняются к тому, что постоянное зимнее время предпочтительнее постоянного летнего. Ведущий специалист Московского планетария Андрей Фесенко убеждал «НИ», что перевод стрелок необходим для России: «Особенно важно, чтобы в холодное время года вступало в свои права «зимнее» время. Иначе нарушаются биоритмы человека, который вынужден вставать, когда за окном кромешная тьма и организм еще не готов бодрствовать. Также зимой, если не переводить время, слишком рано темнеет, и многие родители опасаются за своих детей, возвращающихся из школы». Астроном Владимир Чичмарь не согласен с коллегой. «Лучшее время для России – это зимнее время. Оно близко к среднесолнечному, что полезно для организма человека», – пояснил он «НИ», так как «жить по летнему времени – большой стресс даже в теплое время года», потому что «оно нарушает естественные биоритмы человека».

Правительство РФ уже занимается решением вопроса о переходе на зимнее время. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк вчера заявил, что все полномочия по изменению порядка исчисления времени у правительства есть, и для того, чтобы принять решение по данному вопросу, достаточно постановления. Это постановление о переходе на постоянное зимнее время будет подписывать премьер-министр Дмитрий Медведев, то есть тот человек, который раньше перевел страну на постоянное летнее.

"