Posted 26 сентября 2011,, 12:14

Published 26 сентября 2011,, 12:14

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Экс-мэра Смоленска Качановского приговорили к четырем годам колонии

26 сентября 2011, 12:14
Экс-мэра Смоленска Качановского приговорили к четырем годам колонии
Сюжет
Суды

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ решила оставить без удовлетворения жалобу защиты бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского, осужденного за покушение на получение взятки в крупном размере. Таким образом, вступило в силу решение Смоленского областного суда, в апреле 2011 года приговорившего экс-чиновника к четырем годам колонии строгого режима, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя пресс-службы суда.

«У защиты Эдуарда Качановского исчерпаны все инструменты обжалования приговора, который таким образом вступил в законную силу. Теперь бывший мэр Смоленска отправится из смоленского СИЗО к месту отбывания наказания», - прокомментировал решение ВС РФ старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Коллегия присяжных заседателей в суде первой инстанции вынесла по делу Качановского обвинительный вердикт. С экс-чиновника были сняты два пункта обвинения: вымогательство взятки и превышение должностных полномочий, так что в обвинительном заключении остался один пункт – «покушение на получение взятки крупном размере». Наказание по этой статье предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Облсуд, учитывая возраст матери Качановского и наличие у подсудимого четырех маленьких детей, приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Кроме того, Качановский должен выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Экс-мэру будет запрещено занимать административные должности во власти в течение двух лет. Меру пресечения суд постановил отсчитывать с момента взятия Качановского под стражу, т.е. с 26 февраля 2010 года.

Напомним, что по версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн. рублей в новом доме. Взамен они обещали выдать разрешения на ввод в эксплуатацию новостройки, а также магазина, построенного той же организацией. Как установило следствие, по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова – он выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимова был задержали сразу после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и что Максимов может оформить ее на себя.

Еще один фигурант этого дела, бывший заместитель мэра Смоленска Валерий Осипов, согласился сотрудничать со следствием и отделался условным сроком заключения.

Эдуард Качановский вступил в должность главы Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии «Единая Россия».

На прошлой неделе в кабинетах главы администрации Смоленска Константина Лазарева и его заместителя Николая Петроченко прошли обыски, после чего их задержали. Чиновники подозреваются в мошенничестве по статье 159 УК РФ. Они оба были доставлены в Москву, где по решению суда Лазарев арестован до середины ноября 2011 года, его подчиненный отправлен под домашний арест.

Т.

"