Posted 26 сентября 2011,, 11:31

Published 26 сентября 2011,, 11:31

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Скинхед планировал убить судью, посадившего его друзей в Питере

26 сентября 2011, 11:31
Скинхед планировал убить судью, посадившего его друзей в Питере
Сюжет
Суды

Оправданный присяжными по уголовному делу о банде националистов Боровикова-Воеводина, житель Петербурга Андрей Малюгин планировал совершить убийство судьи, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

27-летний Андрей Малюгин, ранее служивший по контракту в спецназе в Чеченской республике, был задержан в Петербурге ночью 29 августа 2011 года у дома 31 корпус 1 литера «А» по Дунайскому проспекту. При задержании он попытался оказать сопротивление полицейским, обрызгав их из баллончика с перцовой смесью и нанеся небольшую поверхностную рану одному из сотрудников полиции.

Сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие, и Малюгин был госпитализирован с огнестрельным ранением. После чего сотрудники правоохранительных органов провели обыски по данному делу.

«В ходе производства обыска были изъяты вещества, принадлежащие Малюгину, которые необходимы для изготовления самодельного взрывного устройства. Из материалов уголовного дела следует, что Малюгин планировал совершить убийство судьи, рассматривающего уголовное дело об указанной банде скинхедов», - говорится в сообщении.

Малюгину предъявлено обвинение в убийстве уроженца Кореи в июле 2011 года. В ближайшее время ему также будет предъявлено обвинение в убийстве жителя Петербурга в подземном переходе станции метро «Проспект Ветеранов-1» и в применении насилия в отношении представителя власти.

В середине июля лидер группировки скинхедов Алексей Воеводин и член его банды Артем Прохоренко были осуждены пожизненно. Еще в 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков создали группу «для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности».

Всех членов банды задержали в 2006 году, а Боровиков был застрелен милиционерами при попытке бегства. По версии следствия, неонацисты убили этнографа и правозащитника Николая Гиренко, гражданина КНДР Ким Хен Ика, выходца из Африки Самба Лампсара и двух своих же сообщников Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, которых Боровиков и Воеводин заподозрили в сотрудничестве с правоохранительными органами: главари испугались того, что подельники могут их выдать.

Напомним, что 19 мая этого года коллегия присяжных признала виновными в бандитизме, покушениях и убийствах на почве расовой ненависти и не заслуживающими снисхождения 12 из 14 членов группировки. Судебное разбирательство по этому делу длилось более 2,5 года. В процессе участвовали три гособвинителя.

М.

"