Posted 26 сентября 2011,, 10:04

Published 26 сентября 2011,, 10:04

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Сейнер «Донец», протаранивший подлодку, пытался скрыться

26 сентября 2011, 10:04
Сейнер «Донец», протаранивший подлодку, пытался скрыться

Капитан сейнера «Донец», наскочивший 21 сентября в Авачинском заливе на Камчатке на атомную субмарину «Святой Георгий Победоносец», после происшествия дал команду скрыться с места. Остановился он лишь тогда, когда была дана команда прекратить движение всем судам, сообщает в понедельник пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

«Атомный подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» стоял в бухте Моховая на бочках в надводном положении, с включенными навигационными огнями. На подводном крейсере были организованы все виды обороны, а также велось непрерывное визуальное и радиотехническое наблюдение», - цитирует РИА Новости сообщение. Около двух часов ночи вахта атомной субмарины обнаружила «цель», шедшую на фоне береговых огней, и установила, что это рыболовный сейнер. «Попытки вызвать судно на связь на ультракоротком канале не дали результата. В сторону сейнера была выпущена красная ракета, предупреждающая об опасной сближении. Однако «Донец» продолжал двигаться вперед», - говорится в сообщении. Затем вахтенный офицер выпустил в сторону судна еще три красные ракеты, однако сейнер не отреагировал. Через минуту он навалился на левый борт подводного ракетоносца. При этом противодиверсионная вахта на атомной субмарине уже была готова к применению оружия.

«После удара на палубе сейнера появились люди, было включено палубное освещение. Осмотрев борта сейнера, члены экипажа через несколько минут покинули палубу и погасили все навигационные огни, создав тем самым предпосылку для нового происшествия. Сейнер обошел субмарину с левого борта и увеличил ход для того, чтобы скрыться», - подчеркивает пресс-служба.

Командование группировки войск и сил на северо-востоке России приказало закрыть движение судов и рейд в районе бухты Моховая. Капитану сейнера дали команду стать на якорь – ее он выполнил в 02.40.

Утром на сейнер высадилась досмотровая группа, которая начала осмотр корпуса судна, а также проверку судовой документации и опроса экипажа. В результате было установлено, что на корпусе имелись четкие следы от обшивки подлодки. «Поведение членов экипажа, в частности капитана, было неадекватным, что позволяет предположить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вся судовая документация была опечатана. На предложение подписать двусторонний акт о произошедшем инциденте капитан судна Константин Гайдамович категорически отказался», - отмечает пресс-служба ТОФ.

Ранее региональная прокуратура сообщала, что экспертиза на наличие алкоголя в крови моряков не проводилась.

Напомним, что инцидент произошел в районе бухты Моховая Авачинского залива. Пытаясь разойтись с судном, который шел встречным курсом, рыболовный сейнер «Донец» (судовладелец ООО «Рыбное») по касательной задел кормовую часть атомной подводной лодки (АПЛ) «Святой Георгий Победоносец».

По данному факту началась проверка, которую проводят военная и транспортная прокуратуры и служба капитана порта Петропавловска-Камчатского Росморречфлота. Сейнер «Донец» пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска – ему запрещено выходить в море до окончания расследования.

Т.

"