Posted 26 сентября 2011,, 04:00

Published 26 сентября 2011,, 04:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Приморец, которому акула откусила руки, вернулся домой из клиники Сеула

26 сентября 2011, 04:00
Приморец, которому акула откусила руки, вернулся домой из клиники Сеула

В воскресенье вечером Денис Удовенко – житель Приморья, которому в августе акула откусила обе руки и повредила ногу, вернулся домой после лечения в Сеуле. В Южной Корее он находился в клинике с 26 августа и перенес две восстановительные операции: по восстановлению мышц и кожного покрова на ноге. Сейчас молодой человек чувствует себя хорошо и готовится к продолжению лечения в Европе – ему предстоит подбор наиболее подходящих протезов.

О возвращении родственника домой сообщила РИА Новости сестра его жены Валентина Кияткина. «Денис с женой Полиной вернулись во Владивосток вечером в воскресенье. Он чувствует себя хорошо, лечение в Южной Корее ему очень помогло».

Она также рассказала, что Удовенко «уже навестили родственники и самые близкие друзья. Сейчас он дома, это можно назвать организационным перерывом. Скоро он поедет в Европу для протезирования рук».

Кияткина уточнила, что страна, где будут протезироваться руки Дениса, еще не выбрана, рассматриваются разные варианты. Деньги на покупку протезов продолжают поступать – неравнодушные люди уже перечислили на счет пострадавшего более 3 миллионов рублей.

Во Владивостоке был проведен рок-концерт в поддержку Удовенко, который помог собрать около 30 тысяч рублей. Родственники и друзья пострадавшего от акулы также провели благодарственный концерт для всех, кто оказывал финансовую помощь Денису и его семье.

Напомним, что 17 августа на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского Приморского края напала огромная белая акула. Она откусила молодому человеку обе кисти, а затем в больнице ему пришлось ампутировать руки по локти. У пострадавшего были также многочисленные рваные раны на ногах и животе.

18 августа у острова Желтухина в Приморье в 20 метрах от берега акула напала на второго отдыхающего - 16-летнего Валерия Сидоровича, поранив ему ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали. Сейчас юноша уже выписан из больницы, врачи прогнозируют, что он полностью восстановится после травмы.

Третье нападение акулы на отдыхающего произошло 27 августа на «диком» пляже поселка Славянка в Хасанском районе Приморья. Мужчина был доставлен в больницу с повреждением предплечья и царапинами на теле, после чего был отправлен на амбулаторное лечение.

В Приморском крае ведется операция по поимке акул-убийц. Пока удается отловить только небольших хищниц силами местных рыбаков.

В.

"