Posted 26 сентября 2010,, 12:54

Published 26 сентября 2010,, 12:54

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Как собирали подписи деятелей культуры в поддержку Лужкова

26 сентября 2010, 12:54
Как собирали подписи деятелей культуры в поддержку Лужкова

История с распространением в СМИ писем в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова получила неожиданное продолжение. Как выяснил newsinfo.ru, некоторые из подписантов не только не видели текста письма, но и впервые слышат о нем.

Напомним, что на днях в «Московской правде» был опубликован текст открытого письма, в котором известные деятели культуры и искусства выражают обеспокоенность «беспрецедентной по накалу и системности очернительской кампания, развернутой в последний период ведущими каналами телевидения против мэра Москвы Юрия Лужкова». Подписанты, среди которых значатся такие всенародно любимые актеры и режиссеры как Марк Захаров, Армен Джигарханян, Алексей Баталов, Александр Калягин, Александр Ширвиндт и др., просят президента РФ Дмитрия Медведева «во имя свободы и демократии... сказать веское слово в защиту мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова».

Как отмечает сайт newsinfo.ru, открытые письма деятелей культуры в защиту или же против чего-либо не редкость. Однако тон послания, в котором содержатся откровенные нападки на «сервильных журналистов», безосновательно, по мнению авторов письма, «присвоивших себе функции судьи и прокурора», вызывает сомнение в аутентичности. С чего бы вдруг актерам, певцам и художникам следить за информационной политикой СМИ в отношении мэра Москвы, делая при этом столь однозначные выводы?

«В этом смысле символично возвращение в телеэфир журналиста Доренко, ничтожно малой величины с большими брешами в профессиональной и человеческой репутации», - говорится, например, в обращении.

Несогласие с оценкой профессиональных качеств выразил актер Дмитрий Харатьян. «И вообще, причем тут Доренко?» – цитирует слова актера сайт. Актер, как выяснилось, не в курсе содержания обращения, под которым стоит его подпись. «Мне позвонили и попросили разрешения поставить под ним подпись. Я дал такое разрешение...», - рассказал он Интернет-изданию.

Подобная технология сбора подписей, когда один из инициаторов обзванивает своих коллег «по цеху» и просит поддержать ту или иную инициативу, является достаточно распространенным явлением. При этом, зачастую, такие подписанты не считают нужным или возможным выяснять подробности, целиком и полностью доверяя своему собеседнику. Кроме Дмитрия Харатьяна, как удалось выяснить сайту в ходе телефонного опроса подписантов, дали свое согласие «не глядя» актер Александр Збруев, основатель и руководитель оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков, художник Александр Рукавишников и художественный руководитель Центра оперного пения Галина Вишневская. До многих просто не удалось дозвониться, поскольку «подписанты» (в т.ч. певица Надежда Бабкина, артист театра Ленком Андрей Соколов) находятся вдали от России на гастролях.

Примечательно, что нигде (в том числе и на подконтрольных правительству Москвы информационных ресурсах) не удалось найти подлинника ни этого письма, ни появившихся практически одновременно с ним похожих обращений в адрес главы государства от «учителей Москвы», «организаций инвалидов», «предпринимателей Москвы» и т.п, заключает newsinfo.ru.

"