Posted 26 сентября 2010,, 11:54

Published 26 сентября 2010,, 11:54

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

В Нижнем Новгороде открывается XI фестиваль имени Сахарова

В Нижнем Новгороде открывается XI фестиваль имени Сахарова

26 сентября 2010, 11:54
В Нижнем Новгороде открывается XI фестиваль имени Сахарова

С 26 сентября по 16 октября в Нижнем Новгороде пройдет XI Международный фестиваль искусств им. А. Д. Сахарова «Русское искусство и мир», передает радио «Орфей». Открытие состоится в Кремлевском концертном зале сегодня. Так как в этом году до 7 октября фестиваль посвящен Году Франции в России, в этот вечер выступит Национальный симфонический оркестр г. Лилля под управлением Жана–Клода Казадезюса. В программе: сюита из балета «Любовь–волшебница» де Фальи, первая и вторая сюиты «Арлезианка» и сюита из оперы «Кармен» Бизе, «Смерть Клеопатры» для голоса с оркестром Берлиоза (солистка Софии Фурнье, меццо–сопрано, Франция).

27 сентября ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета даст концерт на инструментах французского мастера Жана-Батиста Вильома из Госколлекции уникальных музыкальных инструментов. В программе 83–я симфония Гайдна, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского, солистка – Наталия Гутман; «Павана на смерть инфанты» Равеля (обработка для альта и струнных Р. Леденёва), 31–я симфония Моцарта («Парижская»).

2 октября – клавирабенд Жан–Эффлама Бавузе (Франция); в программе – избранные сонаты Бетховена, Вторая тетрадь прелюдий Дебюсси. 3 октября в концертном исполнении оперы Сен–Санса «Самсон и Далила» примут участие Изабель Верне (сопрано) и Даниель Гальвез–Валлейо (тенор); за пульт Симфонического оркестра Нижегородской филармонии встанет Венсан Монтей.

Концерт 4 октября Квартет им. Бородина посвящает памяти Валентина Берлинского. 6 октября с оркестром Нижегородской филармонии выступит Денис Мацуев – он будет солировать в Первом концерте Листа. 7 октября – День Норвегии: в концерте из цикла «Джазовые нестандарты Аркадия Шилклопера» выступят скандинавские музыканты. 9 октября – открытие Дней Нидерландов, на котором выступит ансамбль барочной музыки «Musica Amphion».

11 октября – концерт оркестра Нижегородской филармонии под управлением Ивана Мейлеманса (Нидерланды). В программе – произведения голландских композиторов П. ван Анроя, Л. Андриссена, Я. тер Вельдхауза, М. Симонса.

12 октября – спектакль «Директор театра» в постановке Д. Бертмана с участием М.Филиппова и И. Костолевского.

14 октября – День Италии: с оркестром нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского выступают Сергей Крылов (скрипка) и солисты Большого театра.

Закроет фестиваль концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

"