Posted 26 сентября 2010,, 09:30

Published 26 сентября 2010,, 09:30

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Медведев встретился с деятелями театрального искусства

26 сентября 2010, 09:30
Медведев встретился с деятелями театрального искусства

Президент России Дмитрий Медведев считает, что театры в малых городах страны нуждаются в более активной поддержке, передает РИА Новости.

«У нас исторически существуют блестящие театры в малых и средних городах России, но с другой стороны там бедность чудовищная и огромное количество проблем», – заявил он в субботу на встрече с деятелями российского театрального искусства.

Во встрече с президентом участвовали 16 театральных режиссеров и руководителей театров из Москвы и других российских городов, в том числе Олег Табаков, Валерий Фокин, Юрий Соломин, Марк Захаров, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов.

«Я надеюсь, что вы скажете, что здесь нужно делать. У меня нет окончательного понимания, каким образом поддерживать театры в малых городах», – обратился президент к участникам встречи.

При этом Медведев назвал государственные гранты, выделяемые в поддержку театров, верной практикой.

«Грантовое направление абсолютно правильное. Другое дело, что гранты не решают всех вопросов театров», – отметил он.

По словам главы государства, гранты помогают справляться с проблемами, «но считать, что это панацея, наверное, неправильно».

Медведев также призвал подумать о дополнительной поддержке старейших актеров российских театров. «Министерство культуры уже оказывает адресную финансовую поддержку народным артистам СССР, которым исполнилось более 70 лет», – напомнил он.

По словам Медведева, таковых сегодня насчитывается 123 человека. В то же время, некоторым актерам помощь может потребоваться и раньше.

"